Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сычев разорвал контракт с киевским «Динамо»

Дмитрий Сычев разорвал уже подписанный предварительный контракт с киевским «Динамо», когда решился вопрос о его переходе в марсельский «Олимпик», о чем сегодня сообщила пресс-служба киевского клуба.

Пресс-секретарь «Динамо» Алексей Семененко в телефонном разговоре с корреспондентом «Газеты.Ru» отметил, что соглашение это было предварительным, то есть был подписан личный контракт сроком на пять лет.

По словам пресс-атташе «Спартака» Алексея Зинина, в московском клубе ничего не знали о том, что у Дмитрия имеется личный контракт с киевлянами, и на совершенно законных основаниях продали его в «Олимпик»,

с которым он также должен был подписать личный контракт и подписал его. Таким образом, девятикратные чемпионы России абсолютно чисты в этой ситуации.

Пресс-служба киевского «Динамо» уже заявила, что «такой поворот событий вынудил руководство клуба «Динамо» приоткрыть завесу таинственности с переговорного процесса с Дмитрием Сычевым и придать гласности конфиденциальную информацию, которая перестала быть таковой с этого момента; проинформировать французский «Олимпик» (Марсель) о неадекватном и достаточно некорректном поведении Д. Сычева и представить копию контракта с соответствующими разъяснениями в Российский футбольный союз и в ФИФА».

Что же можно сказать по этому поводу? Только то, что

Сычеву грозит дисквалификация, основанная на том, что он скрыл информацию об имеющемся у него подписанном контракте.

И как это ни печально, Дмитрий никак не может избавиться от ауры скандалиста, которая закрепилась за ним после скандального разрыва отношений со «Спартаком». Напомним, что перед началом этого сезона Сычев подписал контракт с девятикратными чемпионами России, блестяще начал сезон, забив девять мячей, совершенно заслуженно попал на чемпионат мира. В составе сборной России на японских и южнокорейских полях он стал самой яркой звездой, получил «Порше» как лучший российский игрок на чемпионате мира. Как гром среди ясного неба стало его заявление о том, что он решил разорвать контракт со «Спартаком» из-за невыполнения финансовых обязательств команды перед ним.

Этот скандал то угасал, то вновь разгорался с новой силой и месяц назад получил продолжение. В ноябре 2002 года Сычев обратился к президенту ФК «Динамо» (Киев) Игорю Суркису с просьбой о предоставлении ему возможности тренироваться в расположении клуба, объяснив, что ему необходимо поддерживать физическую форму, так как из-за дисквалификации, наложенной на него РФС, самостоятельно в полном объеме он сделать этого не может.

Получив согласие со стороны руководства киевлян, Дмитрий приехал на тренировочную базу украинской команды в Конча-Заспе, где ему были предоставлены все необходимые условия. По словам Сычева, высокое международное реноме, инфраструктура киевского клуба, условия, которые были созданы Дмитрию на динамовской базе, стали основаниями для принятия им решения о подписании личного контракта с «Динамо» сроком на пять лет, вступающего в силу после окончания срока его дисквалификации.

В опубликованном «Динамо» пресс-релизе говорится о том, что «по просьбе футболиста руководство клуба согласилось не разглашать факт подписания игроком личного контракта.

В своих действиях ФК «Динамо» руководствовался пунктом 3 решения дисциплинарного комитета РФС о том, что «прием на работу Д. Е. Сычева повлечет за собой необходимость уплаты компенсации, расчет которой будет осуществлен в соответствии с регламентом ФИФА по статусу и трансферу футболистов или регламентом РФС по статусу и переходам (трансферу) футболистов».

Опять же по словам пресс-службы украинской команды, Дмитрию при подписании контракта была выплачена определенная денежная сумма, размер которой, естественно, не разглашается. После этого Сычев улетел в Омск, а спустя короткое время появилась информация о подписании им контракта с марсельским «Олимпиком», куда он был на законных основаниях продан московским «Спартаком».

«Подтверждением реальности такого намерения стало факсимильное сообщение за подписью Д. Сычева в адрес нашего клуба о том, что он «отзывает свой контракт с ФК «Динамо» (Киев)», — говорится в заявлении киевлян. Как видим, о деньгах здесь ни слова, но нужно полагать, что помимо ожидания наказания футболиста динамовцы рассчитывают вернуть выплаченные ему деньги. Но это, как говорится, дело второе. Печально другое: получается, что с «Динамо» Сычев поступил точно так же, как со «Спартаком», хотя в его словах об этих командах постоянно звучали слова уважения. Не окажется ли так, что Дмитрий и «Олимпик» может покинуть точно таким же образом, тем более что отец игрока, Евгений Сычев, не раз говорил, что не особо доволен условиями личного контракта. Пока никакой официальной реакции от «Олимпика», РФС и ФИФА не последовало, да и последовать не могло. Но ясно одно: в ситуации с делом Сычева точку ставить рано.

Новости и материалы
Путин назвал причину успеха на поле боя
В Польше раскрыли, сколько потратили на помощь Украине с начала конфликта
Китайцу, который 28 лет прожил согнувшись пополам, помогли с помощью операции
Валерий Меладзе отказывается выступать без двух бутылок виски в гримерной
В Москве следствие попросило заочно арестовать блогера Камикадзе Ди
Москвичам рассказали, когда уличные парковки будут бесплатными
В Госдуме призвали ограничить скорость электросамокатов на уровне производителя
«С кровью продираемся к себе»: певица Кормухина о России
Экс-хореограф Тутберидзе одним словом описал допинг-скандал Валиевой
В Литве прокомментировали заявления КГБ об атаке дронов на Минск
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья
Машина скорой помощи столкнулась с «КамАЗ» на трассе, есть пострадавшие
В ГИБДД рассказали, по каким фразам можно вычислить нарушителя
Путин анонсировал финансовые вливания в промышленную ипотеку
В РБ сообщили, что в Польше боевики готовятся к действиям против Белоруссии
Путин призвал поощрять бизнес на создание инфраструктуры за рубежом
Названы пятилетние седаны, которые не требуют вложений
Путин рассказал о работе над донастройкой налоговой системы
Все новости