В Малайзии суд временно запретил работу мессенджера Telegram по требованию местного регулятора — Комиссии по связи и мультимедиа (MCMC). Об этом сообщает агентство Bernama.
Комиссия обвинила платформу и два связанных с ней канала — «Edisi Siasat» и «Edisi Khas» — в распространении контента, который нарушает законы страны и подрывает доверие к государственным структурам.
Регулятор отметил, что несколько раз предупреждал Telegram о необходимости удалить запрещенные материалы, но платформа не предприняла достаточных действий. В результате суд принял решение остановить работу Telegram, чтобы предотвратить дальнейшее распространение вредоносного контента.
Комиссия по связи пообещала дать Telegram шанс объясниться в суде. При этом ведомство предупредило, что другие соцсети и мессенджеры в Малайзии тоже должны соблюдать законы, иначе их ждут похожие меры.
Ранее эксперт объяснил, как уберечь детей от вербовки террористами.