Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Командир отряда «Сибирь» рассказал о ходе боя под Артемовском

Пока вся страна отмечала День Победы, отряд казаков-добровольцев «Сибирь» в зоне проведения специальной военной операции прошел бой вблизи поселка Ягодное. Об этом порталу «Российское казачество» рассказал командир отряда с позывным Кан.

«142 человека нас заходило на позиции, а вышло 24. Убитых подтвержденных 9, пропавших без вести – 10, остальные все «трехсотые»», – рассказал командир отряда «Сибирь».

По его словам, 9 мая противник прощупывал позиции казаков артиллерийскими обстрелами, но прорыва не было, была попытка найти уязвимое место. В тылу за казаками стояло порядка 400 человек.

«10 мая мы впервые услышали тишину по нашему тылу, по тем позициям никто не стоял. Решил послать разведку, она сообщила, что тыла нет. Значит, если бы враги прошли нас, фронт был бы прорван капитально», — отметил он.

Также Кан рассказал, что об этом узнал и противник. «Не было там украинской речи, я не слышал. Слышал всякую – польскую, финскую, но не украинскую. Русскую даже слышал, но не украинскую», – добавил командир.

Наступление противника началось 11 мая в 4 утра. Как уточнил Кан, начался массированный удар по дислокации отряда, артобстрел длился порядка 6 часов.

«Примерно в 10 часов началось их наступление. Вся позиция ожила, но, зная о том, что подкрепления не было, пришлось экономить и человеческий ресурс, и боеприпасы, и патроны», — сказал он.

По его словам, основной бой был принят группой командира. При этом казакам удалось не только удержать свои позиции, но и захватить территории, занятые противником.

Загрузка