Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«И воскресенье сделал бы рабочим»: Онищенко о шестидневной рабочей неделе

Академик РАН Онищенко прокомментировал идею ввести в России шестидневную рабочую неделю

Академик РАН Геннадий Онищенко в беседе с ФАН прокомментировал идею Ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти» ввести в России шестидневную рабочую неделю. По его мнению, такая мера станет ощутимой поддержкой для экономики страны после пандемии, а также в условиях беспрецедентного санкционного давления на страну. Однако собеседник агентства подчеркнул, что шестидневка не должна касаться всех отраслей.

«Как по мне, так я бы и воскресенье сделал рабочим. Но это мое частное мнение, привык быть в работе всегда. <...> Но делать это надо разумно, не надо грести всех под одну гребенку. Конечно же, есть отрасли, которые должны работать без выходных, допустим, тот же ВПК. Это у нас сейчас единственная отрасль экономики, которая действительно работает на полную мощность. <...> Но есть еще и смежные отрасли, которые не входят в ВПК, тем не менее очень тесно с ним взаимодействуют», — отметил Онищенко.

Он добавил, что в каждой конкретной отрасли экономики необходимо обсуждать, действительно ли надо наделить работодателей правом устанавливать шестидневную рабочую неделю.

По мнению авторов инициативы, в условиях санкций и событий на Украине, шестидневка поможет достигнуть поставленных президентом задач по технологическому и промышленному суверенитету. В пример они привели годы Великой Отечественной войны, когда подобная практика применялась повсеместно. В Госдуме предложение раскритиковали, назвав его недальновидным ура-патриотизмом. В профсоюзах и вовсе напомнили: предприятия и сейчас могут вводить шестидневную рабочую неделю при согласии сотрудников и дополнительной оплате.

Загрузка