Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Университет в США разорвал контракт с профессором после того, как он «перестал быть геем»

Профессор подал в суд на университет из-за непродления контракта после скандала, связанного с его позицией о гомосексуальности и религии. Об этом сообщает The College Fix.

Дэниел Мэттсон работал адъюнкт-профессором в Школе музыки Западного Мичиганского университета с 1999 года. Мужчина подал в суд на руководство учебного заведения из-за нарушения его конституционного права на свободу слова, свободное исповедание религии. По словам истца, руководство университета не продлило с ним трудовой договор после того, как он заявил о «выходе из гомосексуальной ориентации». Согласно иску, экс-профессор требует восстановления в должности и возмещения убытков.

Ранее активисты кампуса заявили, что взгляды профессора на католицизм оскорбительны для студентов-геев, и выразили протест против его дальнейшего сотрудничества со школой. Вскоре ее администрация исключила пострадавшего из состава преподавателей и не продлила его годовой контракт.

В 2018 году адъюнкт-профессор написал статью под названием «Почему такие мужчины, как я, не должны быть священниками». В ней Мэттсон поддержал позицию католической церкви, согласно которой мужчины с гомосексуальными наклонностями не могут считаться подходящими кандидатами в священнослужители. При этом в 2017 году преподаватель стал автором мемуаров «Почему я не называю себя геем: как я восстановил свою сексуальную реальность и обрел мир».

В иске Мэттсон утверждает, что он никогда не обсуждал свои религиозные убеждения на территории университета, а уволили его на фоне общественной негативной реакции, вызванной публикациями.

Отдел по связям со СМИ Западного Мичиганского университета не комментировал ситуацию.

Ранее американский политик намекнул на вину женщин, геев и темнокожих в бедах США.

Поделиться:
Загрузка