Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кинолог Голубев рассказал о мифах насчет бездомных собак

Президент Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев рассказал о мифах насчет бездомных собак — в том числе об агрессии, приспособленности к улице и силе, сообщает РИА Новости.

«Кроме этих заблуждений вокруг бездомных собак давно образовалось множество мифов и противоречивой информации. Поэтому каждому важно знать правила поведения при встрече с бездомной собакой, это вопрос не только собственной безопасности, но и грамотной помощи такому животному», — пояснил Голубев.

По его словам, бездомная собака совершенно необязательно является агрессивной — в первую очередь, они боятся человека и не будут преследовать его, только если человек первым не проявит агрессию или не нарушит границы территории, которую собака считает своей.

Еще одним мифом является то, что бездомную собаку легко приручить и поселить в семье — помочь социализироваться и вернуться в человеческое общество таким животным могут только специалисты.

С другой стороны, мифом является также то, что бездомные собаки не нуждаются в хозяине — безнадзорные собаки живут значительно меньше домашних, а улица является как угрозой для самих собак, так и превращает их в угрозу.

Ранее стая бродячих собак напала на ребенка во дворе жилого комплекса в Воронеже.

Поделиться:
Загрузка