Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Терапевт объяснила, почему люди часто заболевают простудой с наступлением весны

Терапевт дала советы, как не простудиться с наступлением весны

Скачки температуры воздуха и атмосферного давления всегда заставляют иммунитет приспосабливаться к новому времени года и делают его более восприимчивым к вирусам и инфекциям, которые при смене сезонов распространяются быстрее. Это приводит не только к росту сезонных заболеваний, но и к обострению хронических. Об этом «Газете.Ru» рассказала старший врач-терапевт АО «Медицина» Олеся Савельева.

По словам эксперта, переход от зимы к весне можно облегчить с помощью корректировки образа жизни и питания.

«Нужно употреблять больше продуктов с содержанием витамина С и цинка. Физические упражнения и спорт тоже важны, так как они способствуют укреплению иммунной системы», – рекомендовала врач.

Необходимо соблюдать и гигиену сна, поскольку качественный сон во многом влияет на состояние организма. Так, не стоит есть на ночь тяжелую пищу, а в спальне должно быть темно, тихо и прохладно – температура не должна превышать 20°C.

«После зимы организму не хватает витамина D, который вырабатывается под действием солнечного света. Его запасы также необходимо восполнять, иначе могут возникнуть проблемы со сном», – сообщила Олеся Савельева.

Еще один способ защитить себя от сезонной простуды, как заявила врач, – регулярные прогулки на свежем воздухе. При этом одеваться нужно так, чтобы не вспотеть на улице и в помещении.

«Тем, кто часто болеет ринитом или бронхитом, стоит носить весной шарф. Он защитит от ветра и влаги не только шею, но и лицо. Частая ошибка многих – раньше времени начинать одеваться легко. В первые месяцы весны не стоит сразу надевать легкие плащи – верхняя одежда должна быть плотной», – констатировала терапевт.

Ранее иммунолог перечислила растения для профилактики болезней дыхательных путей.

Поделиться:
Загрузка