Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Главный детский фтизиатр Минздрава объяснила, почему раньше нельзя было мочить Манту, а теперь можно

Современным детям можно мочить пробу манту, так как общество стало «более интеллигентным», а место прививки после процедуры заклеивают. Об этом «Газете.Ru» рассказала главный внештатный детский фтизиатр Минздрава России Валентина Аксенова. По ее словам, раньше запрещали мочить Манту, ведь дети могли травмировать ее или занести инфекцию.

«Манту по идее всегда можно было мочить, но учитывая, что дети могут поцарапать, грязь туда занести, это же травма кожи, поэтому старались, чтобы не мочили. Сейчас уже такого не бывает, уже более интеллигентное общество и заразы меньше вокруг. Просто мочить можно – это официально разрешенный факт. Как любое повреждение, где царапина, лучше не травмировать ее больше. Сейчас, когда делают Манту либо диаскинтест, там, как правило, заклеивают. Раньше таких не было даже пластырей, которые даже воздух пропускают. Нельзя сравнивать, что было раньше», — сказала она.

По словам Аксеновой, люди узнали, что Манту можно мочить, благодаря бывшему главному санитарному врачу России Геннадию Онищенко, который рассказал об этом по телевидению.

«Это уже как анекдот идет после выступления Онищенко где-то лет 5 назад, случайно сказанную по телевидению фразу «Манту мочить можно». Уже давно удивляются и смеются, у медиков это вообще уже как афоризм Онищенко. Потому что началось именно с его фразы, сказанной с трибуны. Все узнали, оказывается, можно мочить», — заключила она.

Ранее главный внештатный специалист-фтизиатр Депздрава Москвы Елена Богородская заявила, что мочить пробу Манту можно и ничего страшного не случится. По словам эксперта, можно и плавать в море, и купаться в речке, и ходить в бассейн. Самое главное, как предупредила Богородская, не тереть и не чесать Манту.

Поделиться:
Загрузка