Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Изнасиловавшего квартирантку в Лондоне иранца не будут депортировать на родину

Иранский насильник получил право остаться в Великобритании после того, как судья решил, что он столкнется с преследованием в своей родной стране, сообщает The Sun.

В ходе суда не подтвердилось, что уроженец ближневосточной страны — сотрудник МИ5, как он утверждал. Но при этом его апелляция против депортации была удовлетворена.

Мужчина впервые въехал в Великобританию в 1992 году в качестве студента. Он изнасиловал квартиранту, проживающую в его же доме в Лондоне в 2000 году.

Год спустя он был осужден и приговорен к семи годам тюремного заключения. В 2005 году после окончания его тюремного заключения власти хотели депортировать иранца, но он успешно подал промежуточную апелляцию.

Несмотря на отсутствие доказательств, осужденный уцепился за утверждение, что ранее он был завербован спецслужбами Великобритании.

Он настаивал на том, что МИ5 охотилась за ним. Спецслужбы отказались пролить свет на это заявление.

Он также поделился своими опасениями, что его приговорят к смертной казни за изнасилование, если он вернется в Иран.

В своем постановлении судья Джон Кейт сказал, что мужчина может остаться в Великобритании из-за риска преследования, с которым он сталкивается.

Судья также признал, что действительно были доказательства того, что мигрант критиковал иранский режим в сети и поэтому может быть задержан и арестован на родине.

Поделиться:
Загрузка