Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Иммунолог Продеус призвал россиян не бояться сибирской язвы после выявления двух случаев в Чувашии

Врач-иммунолог и ведущий программы «Жить здорово!» Андрей Продеус заявил «Газете.Ru», что россиянам не стоит опасаться распространения сибирской язвы после выявления двух случаев в Чувашии. Он отметил, что Роспотребнадзор проводит «шикарную» работу по изоляции и контролю очага заболевания.

«Роспотребнадзор делает шикарную работу по контролю над спорадическими случаями сибирской язвы. Случаи сибирской язвы случаются в России и в мире, в общем-то, нередко. Это единственный случай, который очень четко мониторируется и контролируется службами Роспотребнадзора со всеми необходимыми мероприятиями по изоляции очага и по контролю за очагом. Поэтому бояться гражданам России не нужно, ведь мы же не занимаемся охотой в диких лесах и разделкой шкур. Если мы этого не делаем, то и шансов у нас заболеть сибирской язвой нет», — сказал он.

По словам Продеуса, для того, чтобы обезопасить себя от заболевания, не стоит покупать мясо и «заниматься непрофессиональным разделыванием тех животных, которые не прошли ветконтроль».

Ранее глава Чувашской республики Олег Николаев сообщил, что в регионе выявлено два случая заболевания сибирской язвой. Он отметил, что пациенты находятся в состоянии средней тяжести, однако врачи дают положительный прогноз.

По данным Telegram-канала Mash, госпитализированный мужчина заболел, поранившись ножом при разделке быка. При этом 500-600 килограммов зараженного мяса он успел продать. Сразу после сделки мужчина и его супруга почувствовали недомогание и обратились за медицинской помощью. Отмечается, что источником заболевания стал покупной корм, Россельхознадзор выясняет его происхождение.

Поделиться:
Загрузка