Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дмитрий Пучков объяснил, почему украинцы выступают против игры Atomic Heart

Блогер, писатель Дмитрий Пучков в новом выпуске шоу «Дайте сказать!» рассказал, почему компьютерная игра российских разработчиков Atomic Heart вызвала у украинцев столько критики.

«Atomic Heart бьет все рекорды по скачиванию на площадках. В ней Советский Союз стал самой развитой державой в мире, и эта атмосфера вызывает эйфорию у геймеров по всему миру. Против выступает только Украина», — говорится в описании выпуска.

Пучков отметил, что это русская игра, поэтому украинцы и пытаются ее бойкотировать. «Там говорят по-русски, а по-русски на Украине говорить нельзя, в госучреждениях нельзя, школы с преподаванием на русском языке закрыты. Это инструмент воздействия. Поэтому играть в игру, в которой говорят по-русски категорически нельзя. Именно это их и бесит», — сказал он.

Писатель добавил, что многие критики игры заявили, что это какая-то апологетика Советского Союза. «Ну как только все увидели, что там все по-советски, но красиво - не вывески с надписью «Гулаг» и все в ушанках с водкой. Про Советский Союза по-другому нельзя, а тут какой-то красивый солнечный мир, ну такого не может быть. Но эти люди в нее не играли, сама по себе игра это никакая не апологетика Советского Союза, это антураж такой», — добавил Пучков.

По его словам, в глазах этих людей любое прилично выглядящее произведение про Советский Союз нужно запретить. Он объяснил это тем, что для них он является вчерашней Россией.

Напомним, ранее киевские власти решили запретить недавно вышедшую компьютерную игру российских разработчиков Atomic Heart. Глава украинского Минцифры Михаил Федоров разослал письма крупнейшим иностранным игровым онлайн-магазинам с призывом прекратить распространять шутер на своих площадках. Федорова возмущает, что игра «романтизирует коммунизм», исполнена в советском сеттинге, а ее разработчики не выступали против Москвы и СВО. Atomic Heart вышла 21 февраля и была тепло встречена игровым сообществом и критиками. Ее пытались «отменить» еще до релиза, однако это не удалось.

Поделиться:
Загрузка