Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Госдуме призвали включить тату на кошках-сфинксах в перечень калечащих животных операций

Депутат Бурматов попросит прокуратуру проверить салон, где предлагают делать татуировки кошкам

Первый зампред думского комитета по экологии Владимир Бурматов попросит правоохранительные органы проверить московскую студию, где предлагают делать татуировки котам и кошкам породы Сфинкс. Депутат сообщил «Газете.Ru», что процедура попадает под определение жестокого обращения с животными.

«Запросы от меня уйдут и в прокуратуру, и в МВД. Такие услуги попадают под жестокое обращение с животными, поскольку они не являются вмешательством по ветеринарным показаниям, необходимым для поддержания здоровья. В законодательстве это понятие сейчас максимально расширено. Это не только убийство или расчленение животного, но и целый ряд других действий. Может, под уголовку это не попадет, но с точки зрения возможной административной ответственности реакция со стороны правоохранителей должна быть обязательно», —заявил Бурматов.

Депутат считает, что желание сделать своему питомцу татуировку — это «дурь» и «блажь» со стороны владельцев.

«Я хотел бы обратиться к владельцам: ну не надо с ума сходить. Это необратимая процедура, свести эту татуировку будет невозможно. Что потом будет с животными, если вдруг владельцу не понравится результат этого эксперимента — одному Богу известно. Просто зачем на это обрекать своего питомца? Наряду с удалением голосовых связок и подрезанием фаланги пальца с когтем у кошек, это должно быть отнесено к перечню калечащих операций и запрещено. Животное на такое безумие не подписывалось. Человек может себе что угодно сделать, хоть с ног до головы себя обколоть и проткнуть. А скотинка-то тут при чем?», — заключил он.

Ранее московский тату-мастер Юрец Удалец анонсировал новую услугу в своей студии — татуировки для Сфинксов. Мужчина уверяет, что процесс «происходит комфортно, стерильно и безопасно», а во время нанесения тату кот будет находиться под наркозом. Как пишет «Мослента», точная сумма рассчитывается после согласования макета татуировки, но минимальная стоимость работы составляет один миллион рублей.

На сайте Юрия Удальца указано, что татуировки у него делали блогер Александр Шпак и артист Никита Джигурда.

Поделиться:
Загрузка