Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Врач-эндокринолог рекомендовала есть яйца и орехи для похудения

К продуктам, которые способствуют снижению веса, относятся яйца, овощи, ягоды, а также орехи. Об этом «Газете.Ru» рассказала кандидат медицинских наук, врач-эндокринолог клиники академика Ройтберга Наталия Тананакина.

По словам эксперта, на первом месте для борьбы с лишним весом находится постный белок. Основные продукты его содержащие – индейка и курица.

«Постный белок создает ощущение сытости и нормализует уровень сахара в крови. Такими же свойствами обладают и растительные белки, например фасоль и чечевица. Они содержат много клетчатки, поэтому способствуют насыщению организма. Помогут снизить вес также яйца – они являются источником белка и богаты почти всеми необходимыми витаминами и минералами – фосфором, кальцием и калием», – объяснила врач.

Для похудения она рекомендовала и овощи. Особенно брокколи, цветную и брюссельскую капусту. Эти продукты содержат много клетчатки и витаминов, благодаря чему способны минимизировать проблемы с пищеварением. Хрустящие овощи, такие как сельдерей и джикама, в свою очередь являются отличными вариантами низкокалорийных перекусов.

«Рекомендовано для борьбы с лишними килограммами есть и яблоки. Они обогащены клетчаткой и антиоксидантами, а также известны своими противовоспалительными свойствами. Этот фрукт также содержит фитохимические вещества и витамин С. Яблоки имеют невысокую калорийность, употреблять их лучше в свежем или запеченном виде», – сообщила кандидат наук Наталия Тананакина.

Полезны в похудении, по словам эксперта, и ягоды. Они являются источником клетчатки, антиоксидантов и витамина С. Эти микроэлементы необходимы организму не только для нормального функционирования, но и для избавления от лишнего веса.

«Рекомендуются для снижения веса и орехи. Все дело в том, что содержащаяся в них клетчатка, белок и полезные жиры притупляют чувство голода. Но этим продуктом не стоит злоупотреблять. Суточная доза любых орехов не должна превышать 30 г», – заключила эндокринолог.

Ранее нутрициолог объяснил, чем грозит дефицит и избыток витаминов в организме.

Поделиться:
Загрузка