Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Зоопсихологи объяснили, почему кошки не могут любить человека

Кошка или кот не могут любить своего хозяина, потому что у животных в принципе отсутствуют чувства. Об этом «Газете.Ru» заявил зоопсихолог, кандидат психологических наук, заведующий центром биопсихологических исследований Московского института психоанализа Иван Хватов.

«Для существования чувств необходимо сознание. Прежде чем полюбить, человек должен обобщить множество различных ситуаций, при которых он взаимодействовал с другим человеком, чтобы сформировать к нему отношение, раскрыв для себя его индивидуальность. У животных такие феномены отсутствуют. Правда, не стоит их принижать. Просто не надо экстраполировать на животных особенности человеческой психики», – сообщил эксперт.

Зоопсихолог центра «Верность» Галина Бородулина в свою очередь добавила, что часто человек принимает многие повадки кошки за любовь, но это совсем не так.

«Кошка может лежать только там, где вы находитесь, укладываться рядом спать, тереться мордочкой и встречать у порога. Однако многим подобным вещам часто есть не очень приятные для хозяев объяснения. Например, если кошка трется о ноги и мяукает – она просто приветствует его и делится запахом или просто просит еду. Если кошка залезла на колени – ей может быть просто тепло и уютно сидеть именно так, и не так важно, чьи именно это колени. Даже мурчанием кошка часто не выражает любовь и привязанность, а просто пытается успокоить себя», – рассказала зоопсихолог Бородулина.

Так, по словам кандидата наук Ивана Хватова, у животных существует только одно явление: привязанность, и она определена инстинктами. Например, собака формирует привязанность к человеку и пойдет за ним хоть на край света. Кошка привязывается не к человеку, а к месту, где она обитает, к которому привыкла.

«Кошки не любят, они испытывают положительные эмоции. Эта разница становится очевидна на простом примере. Поскольку чувства внеситуативны, мы любим человека в хорошем и в плохом настроении и в любое время года. Эмоция же является оценкой происходящего события. Представьте, что какой-то незнакомый человек сделал комплимент, отозвался положительно о внешности, эрудиции и еще каких-то способностях. Это приятно, но это нельзя назвать любовью. Да, кошка залезает на колени, мурчит, трется, а вы ее гладите. Ей это приятно, но это не любовь. Ей удобен человек: ее отношение к нему, в некотором роде, оказывается утилитарным. Вместе с этим не стоит обесценивать кошек, человеку с ними тоже хорошо», – объяснил зоопсихолог Хватов.

Ранее Xiaomi представила умный туалет для кошек, который можно чистить пару раз в месяц.

Поделиться:
Загрузка