Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Общественной палате РФ назвали самые частые причины ДТП с пешеходами

Наиболее частые ДТП с участием пешеходов возникают при переходе в установленном месте – на нерегулируемых переходах, где есть зебра, но отсутствует светофор. Об этом «Газете.Ru» рассказал заместитель председателя Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Илья Зотов. Он объяснил, какие еще опасности ожидают пешеходов на дороге и какие меры предосторожности соблюдать.

По словам эксперта, также нередко ДТП с участием пешеходов происходят из-за некачественного очищения дорог и в зимнее время. Так, пешеход выходит из-за сугроба, и водитель видит его не сразу.

«Также ДТП часто случаются в вечернее время из-за недостаточного освещения дорожного полотна, когда водитель не видит пешеходный переход издалека, а видит его непосредственно, только подъехав ближе», – сообщил Илья Зотов.

Он отметил, что существенная доля ДТП происходит в городе, но некоторые происшествия возникают и на трассах из-за высокой скорости автомобилей и необорудованных пешеходных переходов. Эти вопросы решаются надземными пешеходными переходами, в городе – подземными, установкой светофора, дополнительного освещения. Есть формат и динамического освещения: когда пешеход наступает на зебру, включается динамическая подсветка, следующая за пешеходом.

«Людям, которые живут в городе, важно помнить: независимо от того, что водитель должен пропустить пешехода, необходимо смотреть по сторонам и не начинать движения, не убедившись в том, что рядом нет автомобиля. Часто водители едут на большой скорости и не успевают затормозить.

Поэтому при наличии светофора нужно переходить дорогу только по его сигналу. За городом необходимо носить одежду со светоотражающими элементами, которые бы позволяли водителю видеть человека издалека. Такие требования, кстати, есть в законодательстве, так что следует добросовестно применять их на практике для безопасности как пешеходов, так и водителей транспортных средств», – констатировали в Общественной палате РФ.

Ранее в Роскачестве заявили, что россияне стали чаще покупать товары со Знаком качества.

Поделиться:
Загрузка