Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эндокринолог Зяблова рассказала, как справиться с метеозависимостью

Чтобы справиться с метеозависимостью, не стоит прибегать к народным методам, лучше всего – следовать рекомендациям врачей, ведь реакция организма может быть обратной. Об этом «Газете.Ru» рассказала врач-эндокринолог, заместитель главного врача онлайн-сервиса по управлению здоровьем Budu Елена Зяблова. Она объяснила, кто склонен к метеозависимости и как правильно справляться с повышенной чувствительностью к перемене погоды и скачкам атмосферного давления.

По словам эксперта, сама по себе метеозависимость не является болезнью, но она может негативно влиять на симптоматику уже имеющихся проблем со здоровьем и вызывать неприятные ощущения. В их числе слабость и сонливость, головная боль и мигрень, тошнота, перепады настроения, проблемы с концентрацией.

Метеозависимость вызывают такие факторы как значительная резкая смена температуры, повышение или понижение атмосферного давления, а также его резкие скачки, повышенная влажность воздуха и даже сильный ветер. Кроме того, влияют на метеозависимых людей и солнечная активность – вспышки на солнце.

«В группе риска по метеозависимости находятся люди с заболеваниями сердечно-сосудистой, эндокринной и дыхательной систем. Также в группе риска те, кто имеет заболевания опорно-двигательного аппарата, перенесшие травмы и переломы, пациенты с психическими расстройствами, дети и подростки, беременные, женщины в период климакса, пожилые люди, курильщики», – сообщила врач Елена Зяблова.

При этом, по ее мнению, справиться с метеозависимостью очень тяжело, и для этого редко подходят распространенные народные способы.

«Народные методы, например, кофе или чай с сахаром, отвар шиповника и так далее могут быть эффективными, однако все крайне индивидуально. У кого-то от кофе давление может не подняться, а наоборот, упасть слишком сильно, вызывая еще более неприятные симптомы. То же самое касается таблеток от головной боли и других медикаментов. Кому-то таблетка может помочь от мигрени, кому-то – нет. Поэтому не стоит полагаться исключительно на народные методы, все же лучше отдать предпочтение советам своего врача», – рекомендовала эндокринолог.

Помочь себе справиться с метеозависимостью можно при соблюдении некоторых правил. Так, необходимо снизить как психоэмоциональные и физические нагрузки, а также обеспечить себе полноценный сон около 7-8 часов с учетом того, что ложиться нужно не позднее 11 вечера.

«Если ощущаете неприятные симптомы метеозависимости, старайтесь в течение дня меньше использовать гаджеты, а для профилактики делать утром зарядку, гулять на свежем воздухе, почаще проветривать помещения и не злоупотреблять жирной и соленой пищей, алкоголем», – заключила эксперт.

Ранее диетолог рекомендовала есть квашеную капусту, артишок и свеклу для иммунитета.

Поделиться:
Загрузка