Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Финансист Елхина рассказала, как сэкономить деньги на подготовке к Новому году

Новый год, как и любой праздник, сопровождается тратами, а цены практически на все товары возрастают в разы. О том, как не потратить все сбережения впустую на подготовке к Новому году, «Газете.Ru» рассказала финансист, эксперт в финансах и управлении бизнесом, общественный деятель, руководитель Московского отделения Общероссийской Общественной Организации «Ассамблея женщин-руководителей» Наталья Елхина.

По словам эксперта, в предновогоднее время – главное не «вестись» на «финальные, глобальные, супер-выгодные распродажи года».

«Это всего лишь маркетинг. Цены за несколько месяцев до Нового года поднимают, чтобы потом объявить какой-то значительный минус. Поэтому совет: на акции не реагируем, а перед каждой покупкой тратим на анализ того «надо оно или нет» примерно 10 минут», – сообщила Елхина.

Еще одно правило – составить список дел на декабрь-январь.

«Да, именно дел, ведь покупки сами образуются, исходя из наших планов. Так получится правильно распределить бюджет с учетом походов на танцы, в ресторан, каток и все остальное», – констатировала финансист.

Она рекомендовала также отказаться от модной многозадачности и сначала разобраться с самым важным. Так, в первую очередь нужно купить подарки родным и самым близким, а потом, исходя из остатка, планировать на что потратить весь остальной бюджет.

«Когда все делается постепенно, мозг не работает в режиме пинг-понга, а человек ничего не забывает и не покупает что-то ненужное и очень дорогое в спешке, потому что только что вспомнили о теще, а уже 2 дня до праздника. Кроме того, правильные покупки всегда предполагают время, чтобы можно было выбрать и сравнить цену и быть уверенным, что подарок, если он с доставкой, будет доставлен в срок», – отметила Елхина.

Также она посоветовала заняться финансовым планированием.

«Лучше всего детальным, чтобы знать когда, на что и зачем вы потратите. Также будет полезно отложить сумму незапланированных расходов на праздник и не верить приметам. Кто сказал, что платье должно быть под цвет года? Это ничем не подтвержденная глупость, которая заставляет купить вас платье, чтобы надеть один раз и повесить в шкаф на долгие годы», – предостерегла эксперт.

А вот покупать сувениры, которые зачастую вынимают до 30% новогоднего бюджета, эксперт не рекомендовала категорически.

Ранее стало известно, что в 2023 году россияне планируют читать, заниматься фигурой и учить языки.

Поделиться:
Загрузка