Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Депутат Хинштейн пояснил, что отпечатки пальцев не входят в состав единой биометрической системы

Отказываться от обязательной сдачи отпечатков пальцев по новому закону о биометрии в случае его принятия будет ненужно, так как они не входят в состав единой биометрической системы. Об этом «Газете.Ru» сообщил глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн. Законопроект об основах обработки данных и единой биометрической системе рассмотрят во втором чтении 20 декабря.

«Список биометрии мы предлагаем ограничить только двумя категориями — это образец голоса и изображение лица человека», — уточнил парламентарий.

При этом Хинштейн отметил, что законопроект не распространяется на такую технологию, как Face ID.

«Я сам являюсь пользователем IPhone и хорошо знаю, что функция Face ID активируется только по согласию самого пользователя. Ты можешь от нее отказаться и не использовать. Что касается закона, он регулирует деятельность информационных государственных систем и того, что в нее погружается. Face ID, который работает на платформе Google или других иностранных участников, в нашу информационную систему не погружается. В нее погружается то, что находится на территории Российской Федерации», — констатировал Хинштейн.

Ранее в Telegram-канале СПЧ в одном из постов члены Совета указали на негативные последствия в случае утечки таких биометрических персональных данных россиян, как отпечатки пальцев или голос.

Поделиться:
Загрузка