Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Терапевт Прозорова назвала пользу чая с лимоном для иммунитета

Терапевт Прозорова объяснила, почему не стоит добавлять лимон и мед в горячий чай

В зимний период организм подвергается большой нагрузке, которую часто усугубляют постоковидный синдромом, сниженный иммунитет и повышенный стресс. Справиться с этим может помочь фитотерапия и чаепития, в частности, чай с лимоном и медом. Об этом «Газете.Ru» рассказала заведующая терапевтическим отделением клиники «Философия красоты и здоровья» группы «Медскан» Ольга Прозорова.

По словам эксперта, чай с лимоном обладает антисептическим и обезболивающим действием, обволакивая горло и стимулируя иммунную систему.

«Чай с лимоном содержит достаточное количество витамина С, что повышает иммунитет и способствует сжиганию жира. Это натуральный энергетик и антисептик, который выводит токсины. Однако добавлять лимон надо не в горячий чай, а в теплый, так как витамин С при термической обработке разрушается. Еще один важный момент – чай с лимоном нельзя пить людям с аллергией на этот фрукт или с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Кроме того, от лимона может повреждаться эмаль зубов, поэтому после чая с лимоном желательно прополоскать полость рта простой водой», – сообщила врач.

Для большей пользы к чаю подойдет мед. Как и в случае с лимоном, его не стоит добавлять в горячий чай из-за разрушения полезных микроэлементов при воздействии больших температур, рекомендует терапевт.

«Лучше всего ложку меда запивать теплым чаем. И опять же, нужно знать, что мед нельзя употреблять людям с аллергией на мед и травы, а также тем, кто страдает сахарным диабетом», – пояснила Прозорова.

Ранее терапевт Гончарова объяснила, почему важно держать ноги в тепле, чтобы не заболеть.

Поделиться:
Загрузка