Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Психолог рассказала, как объяснить ребенку, почему нельзя завести питомца

Желание завести питомца чаще всего приходит к детям в возрасте 6-7 лет, а отказ ребенку в этой просьбе нередко приводит к травматичному опыту. Об этом «Газете.Ru» рассказала дипломированный психолог Екатерина Зуша, а также объяснила, как правильно сказать ребенку о том, что для домашнего животного сейчас не самое лучшее время.

По словам эксперта, самое важное, что не должны делать родители, если ребенок просит завести питомца, – игнорировать.

«Детям важно внимание родителей к их проблемам и интересам. Если же те делают вид, что не услышали просьбы или переводят разговор на другую тему, детям кажется, что родителям просто нет до них никакого дела. Обязательно нужно дать обратную связь. Например, сейчас мы не можем завести питомца, существуют определенные обстоятельства», – порекомендовала психолог.

Первый довод, который можно использовать: нехватка времени. Объясните ребенку, что за питомцем некому будет ухаживать, если родители постоянно на работе, а дети в садике или в школе.

Второй довод – нехватка места. Здесь нужно сказать ребенку, что животному нужно пространство, а маленькая квартира – совсем не подходящая для этого территория.

Третий довод – планы на будущее. Ребенку можно объяснить, что через определенное время вы можете сменить место жительства и не факт, что получится забрать питомца с собой.

Так, если родители приводят веские причины, по которым появление питомца невозможно, вероятнее всего, ребенок согласится с этим. Также можно отложить приобретение животного на какое-то время. В таком случае необходимо поставить срок, в течение которого вы сможете вернуться к этому разговору.

«Других действенных и психологически здоровых способов нет. Иначе придется использоваться манипуляции, обман или давление. Помните, что родителю не столько важно именно убедить ребенка, потому что решение он принимает сам, сколько объяснить ему причину так, чтобы не травмировать», – пояснила Зуша.

Кроме того, можно предложить детям компромисс – стать волонтером в приюте для бездомных животных. Там ребенок сможет познакомиться с уходом за питомцами и точно понять, готов он к такой ответственности или нет.

«Ни в коем случае нельзя ставить ультиматумы. Например, закончишь четверть без троек и будет тебе собака. Так у ребенка формируется убеждение, что он должен все в своей жизни заслужить. А если родители еще и не выполнили уговор – ребенок испытывает разочарование, ведь он с таким трудом выполнил свою часть договоренности, а родители так и не купили ему питомца», – предостерегла психолог.

И посоветовала также ни в коем случае не обманывать и не придумывать отговорки, которые не схожи с действительностью. Дети обязательно почувствуют, что родители не искренни с ними, что приведёт к серьёзному нарушению доверия в будущем.

Психотерапевт рекомендовала давать гаджеты подросткам не более чем на 2-3 часа в день.

Поделиться:
Загрузка