Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гастроэнтеролог Якушев назвал боли в спине симптомом язвы

Гастроэнтерологические патологии часто имеют неочевидные симптомы. Об этом «Газете.Ru» рассказал врач-гастроэнтеролог филиала израильской клиники «Хадасса» в Сколково Андрей Якушев.

По словам эксперта, это связано с системообразующей функцией желудочно-кишечного тракта. И речь идет не только о переваривании пищи, но и в ее переработке, расщеплении на простейшие соединения и создании новых.

«К примеру, печень является важным органом желудочно-кишечного тракта. Наличие таких симптомов, как диффузный кожный зуд постоянного характера, может быть вызван не аллергией, а патологией печени – заболеванием первичный билиарный холангит. Им страдают женщины старше 50-ти лет. Это аутоиммунное холестатическое заболевание печени, при котором токсичные желчные кислоты плохо выводятся. И первым симптомом этого серьезного недуга может быть как раз зуд», – сообщает врач.

То же можно сказать и о синяках. Их частое образование не всегда говорит о слабости сосудистого русла. Иногда, утверждает эндокринолог, это также связано с печенью, так как этот орган синтезирует «факторы свертывания» – специальные вещества, благодаря которым происходит свертывание крови. При поражении печени возникает дефицит этих веществ, а у человека могут образовываться синяки даже без внешних воздействий.

«Из других неочевидных симптомов проблем с ЖКТ можно выделить икоту. Все мы икаем, это абсолютно нормально. Но когда человек икает постоянно, это безобидное явление становится грозным симптомом. Дело в том, что рядом с органами желудочно-кишечного тракта проходят нервные сплетения, в том числе чревное. При патологии поджелудочной железы, например, хроническом панкреатите, а чаще при онкологии, у человека может начаться постоянная икота», – предостерегает Якушев.

Так, если икота не прекращается в течение нескольких дней, то необходимо незамедлительно обратиться к врачу – просто так это не бывает.

Кроме того, о гастроэнтерологической патологии также порой свидетельствует наличие у человека склонности к аллергическим реакциям, например, высыпаниям.

«Есть множество внутриклеточных паразитов, которые сами по себе являются значимым иммунным агентом и вызывают такие реакции. Поэтому, если вы с такой проблемой долго ходите к аллергологу или иммунологу, а значимых позитивных изменений нет, то вам, возможно, имеет смысл обратиться к гастроэнтерологу», – считает эксперт.

Вра называет еще один неочевидный симптом болезней ЖКТ – это боли в нижней части спины. Как правило, все знают, что с этим делать, а если не помогает – идут к неврологу. Так врач выявляет какую-то патологию позвоночника, назначает лечение, но оно не помогает, а боль только усиливается. Между тем, эти симптомы могут быть проявлением банальной язвенной болезни.

«Дело в том, что при язве двенадцатиперстной кишки у некоторых людей боль отдает в спину. Бывают пациенты, например, с сахарным диабетом, которые могут не ощущать боли в животе, а единственным симптомом язвенной болезни у них будет постоянная боль в спине. В такой ситуации стандартное неврологическое лечение не только не поможет, но и ухудшит ситуацию. Поэтому таким людям обязательно нужна консультация гастроэнтеролога и соответствующее обследование, чтобы исключить язвенную болезнь», – констатировал гастроэнтеролог.

Ранее врач рассказал, как укрепить иммунитет осенью.

Поделиться:
Загрузка