Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россияне назвали полную проверку состояния здоровья лучшим подарком от работодателя

Крупнейшая российская платформа онлайн-рекрутинга hh.ru и health tech компания AIBY провели исследование нематериальной мотивации и триггеров выгорания среди сотрудников российских компаний. Результаты есть у «Газеты.Ru».

Опрос показал, что полный анализ состояния здоровья: диагностика, анализы крови на гормоны и микро-, макроэлементы, генетическая консультация, факторы риска или консультация нутрициолога стали самыми желаемыми бонусами от компании-работодателя.

Этот вариант респонденты выбирали вдвое чаще других (55%). При этом такой бонус оказался наиболее важен для женщин (58% против 51% у респондентов-мужчин), а также для специалистов по управлению персоналом (63%), маркетинга и рекламы (61%) и топ-менеджмента (60%). Наименее актуален такой бонус для юристов – лишь 39% оценили его как наиболее желаемый.

В числе топ–3 способов показать ценность сотрудника на работе россияне называли сертификат на программу антивыгорания и поддержки ментального здоровья (27%) и подарочную сессию с психотерапевтом (14%). Самыми непопулярными подарками опрошенные назвали сертификат на квест (3%) и канцтовары (2%).

В ходе опроса AIBY и hh.ru сравнили пожелания россиян к инструментам нематериальной поддержки мотивации весной и осенью 2022 года. В целом, в число лидеров по-прежнему входят полис ДМС, оплата дополнительного образования и курсов иностранных языков и корпоративный абонемент в фитнес-клуб.

В рамках исследования был затронут и вопрос корпоративной продукции (мерча) как инструмента нематериальной мотивации. Как показали результаты, каждый третий (34%) никогда его не получали, каждому пятому (18%) он не нравится. Основными причинами, которые мешают пользоваться корпоративным мерчем, стали невозможность использования в быту (29%) и несоответствие вкусам сотрудников (26%). Главным мотивирующим фактором и инструментом борьбы с выгоранием для корпоративных подарков могла бы стать персонализация и учет нерабочих интересов сотрудников.

Ранее сообщалось, что лишь 5% россиян довольны своим нынешним местом работы.

Поделиться:
Загрузка