Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Самаре пенсионера выписали после инсульта с дырой в животе, залитой зеленкой

В Самаре врачи заклеили пожилому местному жителю дыру в животе пластырем, залили зеленкой и отправили домой. Об этом сообщает издание kp.ru со ссылкой на исполнительного директора БФ ЕВИТА Ольгу Шелест.

У мужчины произошел инсульт, после чего он не смог глотать. В медицинском учреждении ему планировали установить гастростому, то есть систему, состоящую из трубок, которая позволяет пище поступать прямо в желудок. Однако врачи, по словам Шелест, просто вставили пациенту в живот резиновый шланг, предназначенный для сбора мочи.

«Врачи уверяли меня, что это гастростома, но на самом деле это катетер Пеццера, который предназначен для мочевого пузыря, а вовсе не для желудка. Увидев, как его изуродовали, я буквально рыдала в трубку. Его же инвалидизировали еще больше! Почему нельзя было хотя бы попросить у нас в фонде настоящую гастростому? Казалось, все есть, чтобы оказывать качественную и передовую помощь. Но вместо этого по-прежнему заклеивают пластырями и бинтами и заливают зеленкой», — поделилась директор фонда.

После общественного резонанса по инициативе минздрава был разработан план действий: консультация в больнице и замена катетера на балонную гастростому. Однако, когда пациент получит помощь, пока неизвестно, отметила Шелест.

Ранее сообщалось, что в Челябинской области скончался 35-летний местный житель после того, как ему пришлось несколько часов ждать бригаду скорой помощи.

Поделиться:
Загрузка