Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Врач связала использование антиперсперантов и дезодорантов с риском рака молочной железы

Самым простым и доступным способом борьбы с потом являются антиперсперанты и дезодоранты. Но они совсем не так безобидны и действенны, как кажутся, тем более если человек страдает повышенным потоотделением или гипергидрозом. Об этом «Газете.Ru» рассказала гинеколог-эндокринолог клиники «Чайка» Мария Филатова.

По словам эксперта, большинство имеющихся в продаже средств содержат малую дозу соли металла – обычно алюминия, которая физически препятствует открытию протоков потовых желез.

«На данный момент в медицинском сообществе небезосновательно существует гипотеза о потенциальном вреде алюминия и ведутся исследования его роли в развитии заболеваний молочной железы, среди которых мастопатия, кисты и рак. Считается, что алюминий может изменять чувствительность ткани молочной железы к эстрогенам, что может увеличивать вероятность развития патологии», – утверждает врач.

И хотя в ходе метаанализов и систематических обзоров пока еще не удается найти связи между использованием антиперспирантов и дезодорантов и заболеваниями молочной железы, потенциальный вред солей алюминия все же не опровергнут.

«Именно поэтому не рекомендуется злоупотреблять антиперспирантами и дезодорантами в первую очередь женщинам. Не злоупотреблять – значит не использовать антиперспиранты чаще одного раза в день и не использовать дезодоранты больше двух раз в день», – констатирует Филатова.

Более того, рецептурные антиперспиранты, такие как 20% гексагидрат хлорида алюминия или 6,25% гексагидрат хлорида алюминия, которые используют при лечении гипергидроза, и вовсе рекомендовано использовать только под наблюдением врача.

«Они содержат большую дозу алюминия, обладают более выраженным эффектом в отношении снижения потоотделения и могут вызывать сильную сухость и раздражение в области нанесения. Потенциальный эффект на молочную железу также выше», – сообщает эндокринолог.

Ранее стоматолог назвала кариес и неправильный прикус причиной мигреней.

Поделиться:
Загрузка