Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В КПРФ заявили, что дело обвиняемого в растлении ребенка приморского депутата Самсонова «шито белыми нитками»

В Приморье депутат от КПРФ Артем Самсонов получил 13 лет колонии строгого режима по делу о растлении несовершеннолетнего. По версии следствия, политик демонстрировал ребенку «предмет интимного характера» и рассказывал ему «о его предназначении». Глава юридической службы ЦК КПРФ Георгий Камнев заявил «Газете.Ru», что однопартийцы Самсонова будут оспаривать приговор, так как никаких доказательств вины депутата, по их мнению, нет.

«В те дни, когда Самсонову инкриминировалось совершение преступления, его вообще не было в стране. Он выезжал в Северную Корею с делегацией. После того, как Артем предъявил все доказательства того, что он к этому делу непричастен, то следствие, на мой взгляд, начало подгонять события под те дни, когда он был [в стране]. У свидетелей начали меняться показания, они стали выстраивать линию того, что он виновен. После этого он предъявлял и другие доказательства невиновности. Был биллинг его телефона, он находился в другом месте. Показания снова меняли. Одним словом, просто подгоняли их под нужный результат», — рассказал Камнев.

Жалоба на Самсонова поступила от некой Ирины С., с которой он ранее состоял в дружеских отношениях. Камнев рассказал, что заявительница по делу политика ранее проявляла к нему «признаки внимания», а после отказа неоднократно жаловалась в правоохранительные органы.

«Она писала на него различные заявления. Например о том, что он ярый протестник, что он работает против страны, что он якобы сотрудничает с какими-то террористическими организациями. Были проведены проверки и ничего этого не подтвердилось. В конечном итоге решила написать и такое заявление, что он что-то там демонстрировал. Самсоновым предъявлено доказательство того, что это резинотехническое изделие находилось в руках заявительницы. Есть в материалах дела доказательства тому, что как раз она размахивает этим изделием и публично его демонстрирует. Но следствие, не имея каких либо доказательств в отношении Артема Самсонова, предъявило претензии к нему, а не к самой заявительнице», — объяснил глава юридической службы.

В КПРФ продолжают настаивать, что дело Самсонова носит политический характер.

«Вызывает удивление сам факт того, что ребенок или его мать якобы вспомнила, что это событие происходило, через много лет. Почему она сразу не сделала таких заявлений? Этот факт даже не исследовался, потому что у следствия, по всей видимости, были совсем другие задачи. Поскольку Артем занимает принципиальную позицию и активно занимается политической деятельностью, то, как мы полагаем, необходимо было его из этой политической деятельности вырвать. Наверное, нашли такой способ. Поскольку мы знакомы с материалами дела, то, на наш взгляд, оно «шито белыми нитками» и делается исключительно в политических целях», — заключил Камнев.

Ранее следствие и суд установили, что в период с 1 июня по 31 июля 2018 года в один из дней Артем Самсонов находился на базе отдыха в районе улицы Лазурная во Владивостоке. По данным СК, там депутат, общаясь с 11-летним сыном своего знакомого, продемонстрировал ребенку «предмет интимного характера» и рассказал ему «о его предназначении».

Самсонов признан виновным по статье «Иные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшего, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста» («б» ч. 4 ст. 132 УК). Депутат не признает вину и считает, что его оклеветали.

Поделиться:
Загрузка