Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Психиатр назвал три вида нарушений в мозге после COVID-19

Психиатр Хайкин: ухудшение памяти, тревога и бессонница могут развиться после COVID-19

Врач-психиатр, старший научный сотрудник психоневрологического диспансера Москвы, кандидат медицинских наук Вадим Хайкин рассказал, что через пару месяцев после COVID-19 у пациентов могут развиться три вида нарушений в головном мозге: снижение памяти и умственной работоспособности у пожилых людей, тревожные расстройства в молодом и среднем возрасте и бессонница у разных возрастных групп. Об этом сообщает URA.RU.

Хайкин отмечает, что специалисты наблюдают частое проявление когнитивных нарушений, а также тревожные расстройства, панические атаки и бессонницу. Он отметил, что первые случаи проявляются в основном в пожилом и старческом возрасте. Это происходит даже после того, как человек переболел легкой формой коронавируса.

«Человек становится невнимательным и забывчивым. Тревожные расстройства в основном проявляются в молодом возрасте до 44 лет включительно и среднем, до 59 лет. Нарушения сна характерны для различных групп людей. Бессонница может быть и следствием повышенной тревожности, и астенических проявлений. Человек больше устает, утомляется, дремлет днем и не спит ночью», — рассказал психиатр.

По его словам, тревожные расстройства после коронавируса встречаются только в молодом возрасте из-за высокой эмоциональной гибкости.

Ранее министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил, что появление новых штаммов коронавируса — дело времени.

Поделиться:
Загрузка