Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Омбудсмен Потяева о туалетах в автозаках: «особенно актуально для беременных женщин»

Уполномоченный по правам человека в Москве Татьяна Потяева анонсировала появление в столице новых автозаков, которые будут оборудованы туалетами и кондиционерами. В беседе с «Газетой.Ru» омбудсмен пояснила, что выпуск новых автозаков с удобствами для транспортировки задержанных обусловлен гуманистическими соображениями.

«В планах создать [такие автозаки] для удобства перевозки, так как обращения поступали и в мой адрес, и в адрес членов ОНК. Естественно, эта тема очень актуальна, особенно, если она касается женщин, и особенно, если она касается беременных женщин. Я очень рада, что такое решение было принято, и надеюсь, что оно будет реализовано», — сказала Потяева.

Омбудсмен добавила, что решение о запуске новых автозаков не связано с требованием Совета Европы и Страсбургского суда, который в 2019 году осудил условия транспортировки заключенных в России.

«Думаю, что это наше внутреннее решение, так как обращаются и сами люди, содержащиеся в наших следственных изоляторах, и руководство следственных изоляторов с пониманием к этому относится», — заключила Потяева, отметив, что точная дата запуска новых автозаков еще не известна.

Ранее Татьяна Потяева в ходе своего выступления в Мосгордуме сообщила, что большинство жалоб, полученных из следственых изоляторов, связаны с медициной. Потяева добавила, что женщины-роженицы в местах принудительного содержания получают всю необходимую помощь.

Поделиться:
Загрузка