Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Коммунисты России» считают «кропотливой работой» ежегодную «смену нарядов» памятника Ленину во дворе жителя Королева

Председатель партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин в беседе с «Газетой.Ru» оценил творчество жителя подмосковного Королева, установившего на своем участке памятник Владимиру Ленину и изображающего на нем яркие наряды. По мнению Сурайкина, если таким образом мужчина выражает уважение к Ленину, то это допустимо. Он добавил, что работы выглядят красиво и современно.

«Вопрос, конечно, непростой. Для нас, как для коммунистов и для большинства сторонников коммунистической идеи есть определенный канонический образ памятников Ленину и, если бы вот такие творческие реализации были бы со стороны этого товарища в отношении памятников официальных, это было бы недопустимо, потому что памятники, которые установлены в наших городах, в памятных местах, имеют определенную форму, историческое восприятие и касаться их образов на грани фола – это было бы кощунством. С учетом того, что памятник он приобрел, поставил на своем частном участке, вопрос в том, какой посыл у него было. Если он, как художник, так видит свою реализацию уважения к памяти Владимира Ильича Ленина, то в частных формах это допустимо, тем более, я могу сказать, что образ Ленина в красном пиджаке очень красиво выглядит, современно», — сказал он.

Сурайкин подчеркнул, что работы мужчины сделаны очень кропотливо и качественно. По его мнению, владелец памятника имеет «большое творческое начало».

«Если посмотреть на его работы с памятником, видно, как кропотливо, качественно и аккуратно он эти образы делал. Поэтому тут вопрос двухсторонний: если человек так видит свою память и уважение к Ленину, то это можно только похвалить, если бы это было в других формах, то, конечно, это было бы недопустимо. Есть один плюс: если человек приобрел памятник, отреставрировал его и хранит, то это тоже хорошо. Скорее всего, он имеет большое творческое начало, как человек. Если внимательно посмотреть на все образы Ленина, которые он менял, они очень качественно сделаны, с большим уважением, красиво. Товарищ, как художник, так видит», — добавил он.

Ранее в сообществе «Официальный Королев» в соцсети «ВКонтакте» был опубликован пост с фотографиями памятника Владимиру Ленину, раскрашенного в разные костюмы.

Как рассказал «Газете.Ru» владелец памятника Михаил, такое хобби было его «мечтой детства».

Поделиться:
Загрузка