Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Перми открылось киберкафе с роботом по имени Дуняша

В Парке культуры и отдыха имени Горького в Перми открылось киберкафе, в котором мороженое и напитки подает робот по имени Дуняша, сообщает ТАСС.

«В кафе с ней пока будут работать люди, не потому, что она не справится, а потому что посетителям нужно привыкнуть к общению с роботом», — рассказал на открытии автор идеи и учредитель пермского Парка Горького Рашид Габдуллин.

На территории кафе находится роботизированный комплекс с фризером для приготовления мягкого мороженого, аппаратом для приготовления газированных напитков, кофемашиной, роботизированными руками-манипуляторами, терминалом самообслуживания и роботом-кассиром для общения с посетителями.

Подобное кафе также должно открыться в Нижнем Новгороде. Новая модель дроида Robo-C-2 (Дуняша) может не только предложить десерт и напиток, но и сделать совместное селфи с посетителем и поддержать простой диалог.

Прототипом внешности для Дуняши послужила Миссис Пермь 2014 года Диана Габдуллина, она была выпущена пермской компанией «Промобот» в январе 2022 года.

Все новости на тему:
Цивилизация
Поделиться:
Загрузка