Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россияне ответили, удовлетворены ли школьным образованием

Онлайн-школа для детей и подростков Skysmart опросила родителей школьников по всей России на предмет того, довольны ли они школьным образованием и чего в нем не хватает. Результаты исследования есть в распоряжении «Газеты.Ru».

Выяснилось, что только 55% опрошенных родителей в целом удовлетворены уровнем школьного образования. Стоит отметить, что среди родителей школьников 1–4-х классов довольных оказалось больше — 64%, а к старшей школе (9–11-е классы) этот процент значительно снижается — до 39%, что объясняется пониженным уровнем требований к ученикам начальных классов, где детям не предстоит сдавать ЕГЭ, в отличие от выпускников.

Основная причина недовольства — отсутствие индивидуального подхода к ребенку, так считают 33% респондентов. 28% опрошенных видят причину в учителях — считают, что они не заинтересованы в своих предметах. При этом далеко не все родители принимают в образовании детей деятельное участие: 19% считают, что школа должна брать полную ответственность за образование ребенка, а родители — по минимуму вовлекаться в этот процесс.

Также 52% опрошенных отметили, что запишут ребенка на занятия по дополнительному образованию (ДО), если он сам выразит желание. Хотя на сегодняшний день дети только 22% респондентов посещают платные дополнительные занятия онлайн или офлайн.

«Мы видим, что запрос на индивидуализацию обучения среди родителей уже есть, но осознание своего участия в разработке индивидуального трека для ребенка пока не сформировалось. Многие считают, что контроль оценок и «домашек» (29% родителей делают это всегда) и есть участие. Это отчасти так, но это не разделение ответственности со школой, а контроль и лишение права на ошибку. Кстати, только 33% родителей считают, что совершать ошибки полезно для развития ребенка. А ведь именно ошибки и умение на них учиться — залог развития самостоятельного, самореализованного и счастливого человека»», — прокомментировала результаты Ольга Лаврентьева, руководитель академического блока онлайн-школы для детей и подростков Skysmart.

Ранее эксперт рассказала, полезно ли получать несколько высших образований.

Загрузка