Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Стюардесса объяснила, что делает экипаж в случае смерти пассажира

Человеку, которому стало плохо во время полета, могут оказать первую помощь только бортпроводник или находящийся в самолете врач среди пассажиров, рассказала «Газете.Ru» стюардесса Анастасия. Однако основная проблема заключается в том, что аптечку на борту имеют право вскрыть только медики или, в экстренной ситуации и с согласия командира, стюарды.

«Но на практике такое происходит редко. Когда врача нет, то аптечка обычно не вскрывается, поскольку у экипажа нет соответствующего образования. Если же врач есть на борту и вскроет аптечку, то будет очень долго отписываться, что он делал, при каких обстоятельствах и так далее. Но если он что-то сделает не так, то его тоже ждет ответственность, вплоть до уголовной», — объяснила Анастасия.

Если же так происходит, что почувствовавший себя плохо пассажир умирает, то экипаж обязан проводить реанимационные мероприятия до тех пор, пока борт не приземлится. Местом смерти будет считаться пункт прибытия.

«Такая ситуация страшная для каждого бортпроводника, потому что будет очень длительное разбирательство и, скорее всего, все члены экипажа понесут за это ответственность», — посетовала стюардесса.

Экс-командир воздушного судна, специалист по безопасности полетов Александр Романов, в свою очередь, назвал главные проблемы организации медицинской помощи в российской гражданской авиации.

Загрузка