Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нидерланды посоветовали своим гражданам бежать из Украины

Посол Нидерландов посоветовал гражданам покинуть Украину «как можно скорее»

Правительство Нидерландов порекомендовало своим гражданам «как можно скорее» покинуть Украину в связи с напряженной обстановкой, сообщает голландская радиостанция BNR со ссылкой на посла Нидерландов в Украине.

Соответствующее заявление сделал посол страны в Киеве Дженнес де Мол. Он подчеркнул, что речь идет не об эвакуации, а о «добровольном выборе» на основании веского довода.

Отмечается, что Нидерланды переведут свой дипломатический пост из Киева во Львов. Туда голландцы могут обратиться за необходимыми документами и сведениями.

Ранее президент США Джо Байден призвал американцев покинуть Украину «прямо сейчас».

«Не то чтобы мы имели дело с террористической организацией. [Но] мы имеем дело с одной из самых больших армий в мире. Это совсем другое, и ситуация может выйти из-под контроля очень быстро», — заявил американский лидер.

Он подчеркнул, что американские войска не смогут оказать помощь в эвакуации граждан США, потому что ни при каких обстоятельствах не окажутся на украинской территории.

В январе Госдеп США разрешил эвакуировать сотрудников посольства из Киева из-за нарастания напряженности вокруг Украины, вслед за этими сообщениями своих дипломатов начали вывозить и другие страны, в частности Германия и Великобритания.

Загрузка