Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Названо «уникальное» достижение Украины

Политолог Карасев: Украина — единственная страна, где наблюдается одновременный отток капитала и рабочей силы

На сегодняшний день Украина является единственной страной, где наблюдается одновременный отток капитала и рабочей силы. Об этом в эфире телеканала «Украина 24» заявил украинский политолог Вадим Карасев.

«Мы единственная, уникальная страна — у нас капитал утекает и рабочая сила <...> Я уже не говорю, что у нас демография — европейское старейшее население, экономика африканская. Мы же убили сложную экономику. Она у нас простая, монопрофильная — зерно, соя, кукуруза. Чемпионы по кукурузе», — рассказал он.

По его словам, на Украине сегодня отсутствует четкая экономическая доктрина, а единственным способом покрытия дефицита платежного баланса являются трудовая миграция населения и денежные переводы от трудовых мигрантов.

«Простые украинцы поедут в Польшу, в Финляндию, в Германию и так далее. Но они там просто остаются уже. Раньше они возвращались, а сейчас они не верят», — резюмировал Карасев.

Ранее стало известно, что за годы независимости из Украины на заработки уехали около 10 млн человек. Среди причин трудовой миграции автор статьи называет нищету и «социальную катастрофу» 90-х годов, к которым позднее добавилась политическая нестабильность и война в Донбассе.

По оценке бывшего министра Дмитрия Дубилета, за последние десять лет из страны мигрировали почти 4 млн человек. Причем точные цифры назвать невозможно, так как последняя перепись населения проводилась в 2001 году, а в 2020-м она была в виртуальном режиме.

Загрузка