Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Госдуме рассказали, в каком случае отпадет необходимость введения COVID-сертификатов

Хубезов: COVID-сертификаты не понадобятся, если коронавирус станет сезонным

Нормы о введение COVID-сертификатов в общественных местах могут не понадобиться, если коронавирус станет сезонным заболеванием. Об этом заявил в ходе пресс-конференции заявил глава комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов, сообщает ТАСС.

«Но все мы должны понимать, что мы сейчас внутри пандемии, которая бывает раз в 100-200 лет. Так случилось, никто в этом не виноват. И мы должны принять те новые условия, чтобы мы быстрее адаптировались и быстрее могли вернуться к нормальной жизни», — подчеркнул он.

По его словам, необходимо сохранить жизнь и здоровье российский граждан, но при этом и экономика страны, от которой также зависит и финансирование сферы здравоохранения, не должна испытывать «катастрофические последствия».

Хубезов также напомнил, что ограничения подобного рода уже введены в других странах.

«Мировой опыт показывает, что они эффективны, здесь абсолютно однозначно. С разной степенью эффективности, но везде эффективно», — заключил он.

Ранее сообщалось, что COVID-сертификаты по антителам к коронавирусу фактически признают привитыми тех, кто прошел вакцинацию за границей иностранными препаратами.

Загрузка