Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кадыров обвинил Сокурова в разжигании конфликта на Северном Кавказе

Глава Чечни Рамзан Кадыров считает, что режиссер Александр Сокуров своими заявлениями на встрече президента России Владимира Путина с членами СПЧ хотел разжечь конфликт на Северном Кавказе. Слова Кадырова приводит РИА «Новости».

«Такие, как Сокуров, создавали инциденты внутри государства. Как говорил наш президент Владимир Владимирович Путин: победить нельзя, а изнутри можно развалить наше государство», — сказал глава Чечни.

По его словам, режиссер специально поднял этот вопрос, чтобы спровоцировать республики Кавказа на конфликты. Кадыров отметил, что Чечня не собирается нападать на соседей из-за земли.

Ранее сообщалось, что Сокуров написал обращение на имя главы СПЧ Валерия Фадеева, в котором извинился за происшедшее на встрече с президентом и сообщил, что друзья предупреждают его о существующей угрозе жизни.

9 декабря Сокуров заявил президенту, что республики Северного Кавказа якобы стали националистическими, и предложил «отпустить» тех, кто не хочет входить в состав России. Президент не согласился и обратил внимание на то, что в России никто не хочет сепаратизма. «Дагестан – это многонациональная республика. Что предлагаете? Разделить весь Дагестан или Карачаево-Черкесию? У нас 2000 территориальных претензий по стране. Дорогой Александр Николаевич, вы хотите повторения Югославии на нашей территории?», – спросил Сокурова он, попросив не превращать встречу в ток-шоу и отметив, что поднимать такие вопросы непозволительно.

Загрузка