Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Госдуме объяснили, когда могут ввести штрафы за отказ от вакцинации

Депутат Леонов допустил введение штрафов за отказ от вакцинации в критической ситуации

В России могут ввести штрафы за отказ от вакцинации в случае выхода ситуации из-под контроля, об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил зампред комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов.

«Если ситуация будет критическая, введут обязательную вакцинацию и введут за нее штрафы, как в европейских странах. Пока ситуация под контролем, и это не требуется. То, что они изучают, смотрят зарубежный опыт, никому не повредит. В период эпидемии, когда тысячи людей умирают, если мы хотим нормальной жизни, то нам нужно вводить те меры, которые не будут нравиться. Это нормальная история», — отметил депутат.

По его словам, не бывает «хороших» мер в борьбе с болезнью, поскольку лечение является трудом, «лишениями», которые невозможны без той или иной боли.

«Чтобы ее излечить, нужны какие-то жесткие меры. Мне тоже не нравится и человеку любому не понравится, когда его будут оперировать. Разрежут от пупка до лобка и удалят ему какой-то орган. Но он идет на это, чтобы излечиться. Вот точно так же и общество должно излечиться от этой эпидемии. И не бывает нормальных, хороших мер, чтобы все радовались и ходили с транспарантами», — подытожил Леонов.

Ранее сенатор Андрей Клишас объяснил, почему в России не могут ввести штрафы за отказ от вакцинации. До этого глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что в России изучают опыт других стран по данному вопросу.

Массовая вакцинация от коронавируса стартовала в России в середине января. По данным на 17 декабря, полную вакцинацию в стране прошли более 70,8 млн человек.

Загрузка