Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Телеведущий Попов ответил на обвинения Кадырова

Телеведущий Попов отверг обвинения Кадырова в ангажированности по национальному вопросу

Депутат Государственной думы и ведущий программы «60 минут» на телеканале «Россия 1» Евгений Попов ответил в Telegram президенту Чечни Рамзану Кадырову, призвавшему запретить журналистам указывать национальность преступников.

Попов раскритиковал соответствующую инициативу чеченского парламента.

«Поправка чеченского парламента не будет работать, даже если большинство проголосует за нее, в чем глубоко сомневаюсь», — написал он.

Парламентарий призвал Кадырова не ставить условия журналистам, подчеркнув, что их работа и так регламентируется Законом о СМИ, в котором прописаны «жесткие» правила.

«Журналисты сами разберутся, что, где и когда упоминать», — резюмировал он.

Попов отметил, что этнонимы делают материалы информативнее, и добавил, что зачастую о национальности преступника можно догадаться по фамилии, поинтересовавшись у главы Чечни: «Тоже запретить упоминать?».

В понедельник, 22 ноября, в Госдуму был внесен законопроект, предлагающий запретить упоминать национальность преступника в СМИ. Его авторы полагают, что инициатива обусловлена «необходимостью сохранения межнационального и межконфессионального согласия и мира» на территории России.

Ранее Кадыров раскритиковал СМИ за «хайп на кавказцах». Он добавил, что если не предпринять в данной ситуации какие-либо меры, «вырастет целое поколение, которое будет думать, что Кавказ — это отдельное государство».

Загрузка