Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Британский ученый опроверг «самоликвидацию» дельта-штамма SARS-CoV-2

Профессор вирусологии британского Университета Рединга Йен Джонс считает, что дельта-штамм коронавируса не исчез, просто заболеваемость им в Японии упала из-за вакцинации и введенных местным правительством ограничительных мер.Об этом сообщает «Лента.ру».

Накануне в Японии заявили о «самоликвидации» дельта-штамма. Ранее страна била рекорды суточной заболеваемости — за три месяца число заболевших достигло 26 тысяч. Сейчас этот показатель — около 200 случаев.

Джонс опроверг это заявление. По его словам, вирус не могу бы мутировать — то есть и «саморазрушиться» — лишь в Японии, как минимум потому, что он находится в схожих условиях и во многих других странах.

«Вполне возможно, что мы видели уже более-менее все штаммы коронавируса, и дельта может быть последним значительным вариантом, который мы увидим. Но каким бы путем ни пошла [мутация вируса], она не будет уникальной для Японии», — заключил Джонс.

Ранее биолог рассказала о негативных последствиях резкого сокращения заражений «дельтой». По ее словам, вероятность того, что «дельта» мутирует и начнет уклоняться от антител, невелика — если бы это было возможно, эти мутации уже появились бы.

Загрузка