Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В США смертность от передозировки достигла нового рекорда

Смертность от передозировки наркотиков в США выросла почти на 30% с весны прошлого года, сообщает Центр по контролю и профилактике заболеваний США (CDC).

По его данным, более 100 тыс. человек умерли от передозировки в Соединенных Штатах за 12-месячный период, закончившийся в апреле 2021 года. Это новый рекорд — количество смертей от передозировки выросло на 28,5% по сравнению с тем же периодом годом ранее и почти удвоилось за последние пять лет.

Отмечается, что опиоиды по-прежнему являются основной причиной смерти от передозировки. Синтетические опиоиды, в первую очередь фентанил, вызвали почти две трети (64%) вышеупомянутых смертей.

Эксперты указывают, что основными движущими силами являются именно растущая распространенность фентанила и пандемия COVID-19, из-за которой многие наркопотребители оказались в социальной изоляции и не смогли своевременно получить лечение или другую поддержку.

Специалисты подсчитали — число смертей от передозировки теперь превышает смертность от автокатастроф, огнестрельного оружия, гриппа и пневмонии. Показатели смертности от передозировки почти достигли «смертоносности» диабета — он находится на седьмом месте в списке причин гибели людей в США.

В июле данные CDC продемонстрировали, что в США смертность от передозировки достигла рекорда в пандемию. Одна из причин в том, что дилеры добавляли больше наркотиков с фентанилом.

Повышенная опасность препарата связана с тем, что добавление фентанила к другим опиатам трудно распознаваемо и часто производится без ведома потребителя. Препарат пользуется спросом из-за дешевизны, при этом смертельная доза невелика, и получить передозировку очень легко.

Загрузка