Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россияне могут привиться сразу против COVID-19 и гриппа уже в период нерабочих дней

Главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава РФ профессор Владимир Чуланов заявил, что граждане России смогут одновременно получить прививки от коронавируса и гриппа уже в предстоящие нерабочие дни.

«Все возможности для этого имеются, и есть достаточно вакцин и от COVID-19, и от гриппа, поэтому сегодня надо использовать эту возможность, и каждый, может быть как раз в эти семь дней, которые у нас будут свободны, может прийти и привиться от обеих инфекций одновременно», — сказал Чуланов на пресс-конференции в «Интерфаксе», посвященной вопросам снижения риска заболеваемости и сохранения здоровья в предстоящие нерабочие дни.

Напомним, 22 октября, Министерство здравоохранения России разрешило одновременную вакцинацию против коронавируса «Спутник V» и препаратов для профилактики гриппа. Соответствующие изменения внесены в инструкцию по применению «Спутника V».

«Минздрав России разрешил одновременную вакцинацию от ковида и гриппа — соответствующие изменения внесены в инструкцию по медицинскому применению вакцины «Гам-Ковид- Вак» («Спутник V»)», — заявили в Минздраве.

Как отмечает министерство, исследования показали, что иммуногенность «Спутника V» и вакцины от гриппа не снижается при одновременном введении.

«При одновременной вакцинации от ковида и гриппа препараты вводятся в разные части тела, например, в левое и правое плечо», — добавили в ведомстве.

Загрузка