Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эксперт оценил законопроект о запрете на участие в выборах для экстремистов

Государственная дума рассмотрела и поддержала в первом чтении проект закона о запрете участвовать в выборах в ГД людям, причастным к деятельности экстремистских общественных или религиозных объединений.

Согласно документу, учредители, члены руководящих органов, члены, участники и работники таких организаций, а также люди, предоставлявшие им помощь, не смогут участвовать в выборах в Государственную думу в качестве кандидатов. Запрет, как предполагается, вступит в силу со дня решения суда о запрете деятельности организации и будет действовать в течение трех лет для рядовых участников и в течение пяти лет для руководства.

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов считает такое ограничение здоровой реакцией общества на угрозу экстремизма.

«Это нормальная здоровая реакция общества на те угрозы, которые существуют и являются достаточно серьезными. Хочу подчеркнуть, что эта реакция в русле традиций демократических государств, традиций недопущения в политическое пространство экстремистов разных мастей. В этом смысле инициатива, которая рассматривается в ГД, укрепляет российское демократическое правовое государство, позволяет сформировать политическую систему без угроз проникновения в нее представителей экстремистского сообщества.

Эта инициатива послужит делу укрепления российской государственности. Мы наблюдаем, как опасен экстремизм в мире. К сожалению, целый ряд зарубежных стран сейчас находится в ситуации разгула экстремизма. Это приводит к хаосу, межобщинным и межконфессиональным столкновениям, крови, страдают люди.

Наша страна многоконфессиональная и полиэтническая. В силу масштабов нашей страны, разнообразия этно- конфессиональных групп, наше общество способно существовать и развиваться позитивно только в условиях межэтнического, межконфессионального мира. Как только зарождается межобщинная рознь, возникают те или иные экстремистские течения, способные нанести урон межнациональному миру. Это, как правило, приводит к очень печальным последствиям.

Вне всякого сомнения, нам пример общества, которое допустило распространение экстремистских идей в самых радикальных их формах, что посеяло бурю, являет нам Украина. В настоящий момент на Украине насилие, нетерпимость, агрессия стали составной частью политики.

Российское общество должно полностью обезопасить себя от возможности повторения межэтнических и межконфессиональных конфликтов», — убежден эксперт.

Новости и материалы
Лавров заявил о готовности России к переговорам с Украиной
В Орске начато частичное водоснабжение
Россиянам рассказали, как правильно выбрать подержанный Toyota Avensis
В Кремле не стали комментировать арест польского гражданина «за связи с РФ»
Стали известны перспективы Аршавина в тренерской карьере
Стилист рассказал о моде на жилет с карманами «в стиле Вассермана»
Стала известна хронология действий экипажа при крушении Ту-22М3
Италия стала главным европейским продавцом вина в Россию впервые с 2014 года
США хотят отправить оружие Израилю на сумму более $1 млрд
В МИД РФ указали место «формуле мира» Зеленского
Детям из Люберец рассказали о «злом и кричащем дяде», который ходит по школе
В Кремле изучают данные об атаке Израиля на Иран
Лавров заявил, что Россия не приостановит спецоперации в случае переговоров с Украиной
Лавров заявил о необходимости продолжать спецоперацию
Путин назвал приоритет политики государства в сфере здравоохранения
Айза в шоке от результатов старой операции на груди
Экс-игрок ЦСКА рассказал, что решило судьбу матча «Барселона» — «ПСЖ» в Лиге чемпионов
Лавров заявил, что Россия не боится разговоров о стратегическом поражении
Все новости