Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Синоптик рассказала о погоде в России в мае

Завлабораторией Гидрометцентра Людмила Паршина в пятницу, 16 апреля, рассказала, что май на территории России будет теплым, но небольшие периоды похолодания не исключены, передает газета «Известия».

Температура воздуха будет находиться в пределах нормы или немного превышать ее. В тоже время, по словам, синоптика, в ряде регионов страны дневные температурные значения не будут дотягивать до нормальных показателей — от 19 до 24 градусов тепла. Речь идет о Краснодарском и Ставропольском краях, Ростовской и Волгоградской областях, а также Северном Кавказе, где в ночные часы уличные термометры не покажут более +9-12 градусов.

До +10...+15 градусов днем воздух будет прогреваться в мае в Алтайском крае и в Республике Алтай, а также в центральных и южных районах Красноярского края, в Томской и Кемеровской областях. При этом ночами столбики термометров там могут опускаться до 5 градусов.

В средней полосе, по прогнозу синоптиков, в следующем месяце будет тепло. Днем температура воздуха составить от + 20 градусов и выше, а ночью ожидается +10 градусов. При похолодании ночью столбики термометров там могут опускаться до 2-7 градусов тепла, а днем — до +11-16 градусов.

Погода на Дальнем Востоке в мае обещает соответствовать температурным нормам. Так, ночью в регионе ожидается + 5-10 градусов, а днем — 15-20 градусов выше ноля, подчеркнула эксперт.

При этом, в традиционно самых холодных регионах страны — на востоке Таймыра и в Якутии в мае будет теплее обычного. Там температура воздуха может составить до +10 градусов.

На юге европейской территории страны, а также в центральной и северо-западной ее части, по словам представительницы Гидромецентра, осадки будут в пределах нормы. Обильные дожди в мае ожидаются в Брянской, Курской, Белгородской областях, в Амурской области и в центре Хабаровского края, а также на Ямале и на северо-востоке Якутии.

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости