Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Минспорт России и РФС заключили соглашение о развитии футбола с Республикой Алтай

Министерство спорта России, Российский футбольный союз (РФС), правительство Республики Алтай и федерация футбола региона заключили соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в сфере развития футбола. Об этом сообщает пресс-служба Минспорта РФ, передает ТАСС.

Соглашение подписано в рамках реализации федерального проекта «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография» и общенациональной стратегии развития футбола в России до 2030 года.

В республике будут открыты два новых отделения по футболу, а в существующих спортивных школах появятся отделения для девочек. Одно из ведущих учреждений подготовки футболистов получит статус «Региональный центр РФС», еще два - статус «Детский футбольный центр». На базе регионального центра будет создан центр подготовки специалистов в футболе. К 2024 году в муниципальных образованиях региона появятся не менее семи инфраструктурных объектов, среди которых будут два малоформатных футбольных манежа с искусственным газоном, стадион вместимостью более 1 500 мест, а также мини-футбольная площадка и полноразмерное поле с искусственным покрытием.

«Мы подписали соглашение с самым малонаселенным регионом Сибирского федерального округа - Республикой Алтай, где более трех тысяч человек регулярно занимаются футболом, - сказал министр спорта России Олег Матыцин. - Вместе с партнерами по соглашению мы намерены повысить доступность занятий этим видом спорта в регионе. В рамках реализации мероприятий соглашения будет построено несколько крытых манежей, футбольных полей и площадок, появятся новые квалифицированные тренеры и судьи, будет повышена оплата труда для специалистов в области труда, общеобразовательные учебные заведения региона получат возможность стать частью футбольных проектов всероссийского и республиканского масштаба. Уверен, что наша совместная работа с РФС, Республикой Алтай и региональной федерацией футбола будет способствовать популяризации культуры здорового образа жизни среди жителей региона и повышению массовости занятий футболом».

«В Республике Алтай мы видим большой потенциал для развития массового футбола, строительство новых инфраструктурных объектов, в том числе двух крытых манежей, создаст больше возможностей для проведения соревнований и условия для дальнейшей популяризации футбола в регионе, - отметил президент РФС Александр Дюков. - Общеобразовательные школы, колледжи и вузы республики смогут принять участие в Школьной и Студенческой лигах, параллельное развитие любительских соревнований позволит сформировать футбольную экосистему под эгидой региональной федерации футбола. Мы планируем развивать в республике и разновидности футбола, к 2024 году во всероссийских проектах «Мини-футбол в школу» и «Мини-футбол в вузы» суммарно будут участвовать более 50 команд региона. Еще одна важнейшая задача - развитие в Республике Алтай системы подготовки спортивного резерва, для этого в регионе будут открываться новые футбольные секции, а лучшим спортивным школам республики будут присвоены статусы регионального центра РФС и Детского футбольного центра».

Нацпроект «Демография» начал реализовываться в 2019 году и включает пять федеральных проектов: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости женщин», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья», «Спорт - норма жизни». Среди ключевых целей - увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни, снижение смертности населения старше трудоспособного возраста, формирование в обществе культуры здорового образа жизни, а также мотивации на отказ от вредных привычек и регулярные занятия спортом.

Новости и материалы
Лавров заявил, что миссия Евросоюза в Армении превращается в миссию НАТО
Mia Boyka рассказала о религиозных запретах и наставлениях матери
Эксперты оценили перспективы создания аналога PlayStation и Xbox в России
Дубцова ответила на слухи о прекращении гастролей после теракта в «Крокусе»
Зендая кардинально сменила имидж и показала результат
Раскрыты примерные сроки и стоимость выпуска российских игровых приставок
Украина получила от Германии за месяц 18 тысяч артиллерийских боеприпасов
Террористов привезли на следственные действия к «Крокусу»
Роскомнадзор не видит необходимости в ограничении работы Telegram в России
В российском городе рухнула бетонная перегородка подъезда многоэтажки
ЦСКА расторг контракт с Федотовым
Садальский предположил, почему Галкин собирает полные залы за рубежом
В Белом доме заявили, что США передавали РФ данные об угрозе теракта
Мостовой считает, что «Спартак» может побороться за медали РПЛ
Представлен Samsung Galaxy M55 с лучшей селфи-камерой в истории компании
В Госдуме рассказали, как самозанятым увеличить будущую пенсию
Певица Валерия назвала самых добрых российских артистов
Зеленский признал, что Украина проиграет без помощи США
Все новости