Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Политолог считает поправки общественников в законы об иноагентах даже избыточными

После встречи президента РФ Владимира Путина с членами Совета по правам человека общественники предложили ряд уточняющих поправок в законопроекты, которыми предполагается распространить требования к НКО, выполняющим функцию иностранных агентов, на незарегистрированные объединения граждан и физических лиц. Некоторые из предложений общественников, которые в Думе рекомендовали к принятию во втором чтении, даже чрезмерны. Такое мнение выразил в разговоре с «Газетой.Ru» политолог Алексей Мухин.

«Вопрос расшифровки понятия «политической деятельности» действительно возникал на обсуждениях в ГД. И в комитете, и во время заседания временной комиссии Совета федерации этот момент был отмечен, но последствий это не имело. Понятие упоминалось в законопроекте, однако не было расшифровано и это давало возможность расширенного толкования. Поэтому эта поправка со стороны ОП актуальна», — сообщил он.

Как известно, ко второму чтению законопроектов в Думе согласились уточнить понятие политической деятельности. А также чётко прописать, что таковой не является: деятельность в области науки, культуры, искусства, здравоохранения, профилактики и охраны здоровья граждан, социального обслуживания, социальной поддержки и защиты граждан, защиты материнства и детства, социальной поддержки инвалидов, пропаганды здорового образа жизни, физической культуры и спорта, защиты растительного и животного мира, благотворительная деятельность.

Однако Мухин отметил, что некоторые другие поправки считает даже излишними. Например, поправки об исключении статьи о запрете для лиц или организаций, исполняющих функции иноагентов, входить в состав общественных советов при федеральных органах власти.
«Этот запрет, на мой взгляд, нужно оставить. Ни в одной суверенной стране не такой практики, чтобы иноагенты входили в состав общественного совета», — пояснил политолог.

Также предлагается дополнить законопроект тем, что обязательной маркировке – в сети интернет – подлежат только упоминания иноагентов в материалах СМИ, чтобы обязанность не распространялась на обычных пользователей соцсетей.

«Эту поправку я считаю лишней, поскольку весь интернет — это не СМИ. Таким образом, эта поправка может свести на нет саму идею маркировки. Также предлагается исключить такую маркировку для публикаций рядовых работников организаций-иноагентов. Эта поправка — некая уловка, на мой взгляд. С ней можно будет публиковать информацию не от имени руководства, а от имени сотрудника и избегать маркировки», — заключил Мухин.

Новости и материалы
В администрации ДНР произошли кадровые изменения
«Мы расстроились»: директор спектакля с Тарзаном об отмене показов в Сибири
Ученые нашли возможного виновника столкновения Земли с другой планетой
В Токмаке при ударе ВСУ по жилому дому погибли люди
Россиянам рассказали, как сделать использование iPhone в постели комфортнее
ЦСКА и «Спартак» объявили составы на дерби
Минтруд отверг слова о конце эпохи низких зарплат в России
Стало известно, кто дал показания на Стригункову
Соцсети напугал женский маникюр, напомнивший им пилу
В Совбезе РФ заявили о желании ряда стран защититься от западного образа жизни
Названа причина отставки министра аграрной политики Украины
«Спартак» лишился трех игроков перед дерби с ЦСКА
Краснодарская няня избила ребенка, не желавшего идти домой, и назвала его больным
Дания нарастит военную помощь Украине
В Кремле прокомментировали секретную поставку американских дальнобойных ракет ВСУ
Власти Франции и ЕС обсудят обновление стратегии безопасности Евросоюза
ЦСКА упрекнули в безответственности перед матчем со «Спартаком»
Запрет LME на российский никель может увеличить поставки из Китая
Все новости