Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Воробьёв и Мантуров проверили, как формируется цена в распределительных центрах супермаркетов

По пути от производителя до полки магазина продукты повседневного спроса могут «обрастать» ничем не оправданными наценками.

Андрей Воробьёв и Денис Мантуров проверили, как формируется цена в распределительном центре компании X5 Retail Group, чтобы исключить рост стоимости социально значимых продуктов, и жители Подмосковья не испытывали ненужный стресс, глядя на ценники.

Со складского комплекса площадью более 80 тыс. кв. м в технопарке «Софьино» Раменского г.о. по магазинам развозят 40 тысяч наименований, среди которых и самые необходимые — мука, сахар, подсолнечное масло, макароны, фрукты и овощи. Сегодня это самый крупный комплекс компании в стране, который поставляет продукты в известные всем «Перекрёсток», «Пятерочку» и «Карусель».

Правительство региона ведет работу с поставщиками и ретейлерами о заморозке цен на ряд социальных продуктов. Соглашения с Минпромторгом РФ уже заключили больше 20 сетевых брендов, работающих в Подмосковье. К ним присоединяются и небольшие региональные магазины. Договоренность будет действовать до апреля будущего года. Главная задача работы с сетевиками — комфортная цена на продукты первой необходимости для всех жителей Подмосковья.

«Президент особое внимание обратил на ключевые товары. Действительно, год очень тяжелый. Мы в очень тесном диалоге находимся с торговыми сетями. Все производители, торговые сети прекрасно понимают бюджет каждой семьи и очень приятно, что они откликнулись на мероприятия, связанные с недопущением перекосов в ценообразовании. Я верю, что и другие последуют их примеру. Главная мера регулирования, которая принята на уровне Правительства РФ, позволит нам держать стабильные цены и дальше наращивать импортозамещение», — отметил губернатор.

«Сегодня уже более 50 производителей присоединилось к нашему соглашению с торговыми сетями. Таким образом, обеспечивается баланс цен по всей продовольственной корзине. По двум продуктам — сахару и маслу — решение принято. Малой и несетевой торговле также идут навстречу», — сказал Денис Мантуров.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости