Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Волгограде впервые за 36 лет капитально отремонтируют линию скоростного трамвая

Капитальный ремонт линии скоростного трамвая в Волгограде, соединяющей центр города с северными микрорайонами, выполнят до 2022 года впервые со времени ее постройки в 1984 году. Об этом в среду сообщили журналистам в пресс-службе администрации Волгоградской области, передает ТАСС.

«В этом году мы приступили к масштабным работам впервые за 36 лет на скоростном трамвае. По оценке специалистов, он станет основой электротранспорта в Волгограде, именно на его базе будет создана часть пересадочных узлов, которые будут использоваться и другими видами транспорта», - приводит пресс-служба слова губернатора Андрея Бочарова, который провел в среду выездное совещание на объекте работ.

Минтрансом России разработан проект комплексной программы модернизации пассажирского транспорта в городских агломерациях, планируемый к реализации в 2021-2023 годах в качестве отдельного федерального проекта в составе нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В Волгограде с 2014 года внедрена единая схема транспортного обслуживания, выделены оптимальные маршруты, действует электронная система оплаты проезда, поэтапно обновляется подвижной состав. Как считают областные власти, все это позволит включить волгоградскую агломерацию, являющуюся транспортным узлом федерального значения, в число пилотных территорий.

Первый трамвай появился в Царицыне (так ранее назывался Волгоград) в 1913 году. Во время Сталинградской битвы практически все трамвайное хозяйство города было уничтожено. После войны началось активное восстановление: прокладывались новые пути, открывались маршруты. В 1970 году по решению Совета Министров РСФСР в Волгограде начали строительство первого в стране скоростного трамвая. Волгоградский метротрам - единственная трамвайная линия в России, имеющая подземный участок в центре города в формате метрополитена. Сегодня муниципальное унитарно предприятие (МУП) «Метроэлектротранс» - крупнейшее транспортное предприятие юга России, занимающееся перевозкой пассажиров городским электрическим транспортом - парк подвижного состава предприятия насчитывает 180 троллейбусов и 327 трамваев, в том 102 скоростных вагона.

Новости и материалы
США расширили санкционный список по Ирану
Столтенберг призвал быть честными в вопросе помощи Украине
В Дагестане задержали еще десять фигурантов по делу о крупном хищении
Выросло число жертв после действий военных в Херсонской области
Звезды рассказали, чем займутся вместо шашлыков на майских праздниках
Мединский рассказал о деталях переговоров с Украиной в 2022 году
Овечкин одним словом оценил высказывания тренера о своей форме
Звезда КВН рассказал о судьбе передачи без Маслякова
Власти США назвали приоритет в вопросе оружейных поставок Киеву
Авторы Fallout 4 обманули российских геймеров по поводу русской озвучки
Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
В России зарплатные долги достигли минимума за 20 лет
В Совбезе указали на государственные риски миграционного кризиса
«Спартаку» предрекли чемпионство в следующем сезоне
Губерниев оценил будущее кино Андреасяна про Костомарова
В Сочи задержали мужчину, который гулял с мертвым дельфином
В администрации ДНР произошли кадровые изменения
«Мы расстроились»: директор спектакля с Тарзаном об отмене показов в Сибири
Все новости