Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Подмосковье определены лучшие региональные операторы по вывозу ТКО

В Подмосковье определены лучшие региональные операторы по вывозу ТКО, ими стали компании «Хартия» и «ЭкоЛайн-Воскресенск».

Рейтинг губернатору Андрею Воробьеву представлен на совещании с руководящим составом областного правительства и главами муниципалитетов.

«Хочу поблагодарить тех, кто находится в «зеленой зоне». У нас лидеры «Хартия» и «ЭкоЛайн-Воскресенск», - сказал Андрей Воробьев. - В этом году вы сделали большую работу, она непростая. Будем продолжать деятельность по организации новых контейнерных площадок. На первый план в следующем году у нас выйдет частный жилой сектор, коттеджные и малые поселки».

При составлении рейтинга учитывались обеспечение заключения договоров с юридическими и физическими лицами; заключение договоров на несанкционированные свалки, спил деревьев и смет муниципальных дорог; дефицит контейнерных площадок; соответствие контейнерных площадок стандарту Московской области; наличие схем санитарной очистки. Лучшими по соблюдению всех параметров стали г.о. Балашиха, Богородский, Ивантеевка, Истра, Клин, Королев, Люберцы, Одинцово, Серебряные Пруды и Сергиев-Посад.

«С 2019 года в МО строится новая комплексная инфраструктура по обращению с ТКО, - сказал министр ЖКХ Антон Велиховский. - Продолжается строительство контейнерных площадок для организации двухпоточного сбора отходов в синие и серые баки. На сегодняшний день уже более 3 млн подмосковных жителей разделяют отходы у себя дома. По поручению Губернатора запущен проект «Мегабак», чтобы жители могли бесплатно утилизировать крупногабаритные отходы. В ближайшее время подобные пункты приёма вторсырья появятся во всех городских округах».

С января 2019 года в регионе количество контейнерных площадок увеличилось в 4 раза – с 15,8 тыс до 62 тыс. Парк специального транспорта вырос почти в 3 раза: было 369, стало 905. Введено 8 современных комплексов по переработке отходов общей мощностью 2,5 млн тонн в год.

На действующих КПО открыты музеи, посвященные ответственному обращению с мусором. Для более 1 тыс школьников проведены онлайн-уроки по экологии. Открыто 36 площадок «Мегабак» в 29 муниципалитетах, собрано более 7 тыс куб. м. мусора.

Новости и материалы
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Зеленский рассказал об исходе конфликта России и Украины
США обвинили Россию в разработке спутника с ядерным устройством
Анна Михалкова сыграла в психологическом триллере
Все новости