Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Коми приобретут два томографа для Сыктывкара и Воркуты

Власти Республики Коми приобретут в ближайшее время два компьютерных томографа и установят их в Сыктывкаре и Воркуте, чтобы уменьшить очереди пациентов на исследования. До 2025 года будут заменены шесть устаревших томографов по федеральной программе модернизации первичного медицинского звена нацпроекта «Здравоохранения», рассказал ТАСС глава республики Владимир Уйба.

«В октябре госсовет республики одобрил выделение более 1 млрд рублей на борьбу с коронавирусной инфекцией. Деньги большие, но инфекция непростая. Мы видим большое скопление людей при прохождении компьютерной томографии. Дополнительно сейчас из этих средств выделяем на два компьютерных томографа. Один установят в Сыктывкаре, второй - в Воркуте. В перспективе, поскольку компьютерные томографы стареют, мы дополнительно до 2025 года будем менять шесть томографов по программе модернизации первичного звена здравоохранения», - рассказал Уйба, видеозапись его обращения к жителям Коми размещена на странице «ВКонтакте».

Средства также пойдут на улучшение лабораторной диагностики коронавируса, рассказал глава региона. «Единственный достоверный метод - это ПЦР-анализ. Такая лаборатория - сложная, первого и второго уровня защиты, отдельная вентиляция, отдельное шлюзование. Мы планомерно идем, чтобы увеличивать число этих лабораторий. Мы открыли такую в Ухте на 400 исследований в сутки и полностью покрываем потребности Ухты и Сосногорска. И еще две лаборатории запустили в работу в Усинске и в Эжве, идет заказ оборудования, ремонт, но это нужно делать, всплески ковида продолжаются, но и лаборатория делает исследования не только на ковид, а на любую инфекцию», - пояснил глава Коми.

Выделены также средства на текущий ремонт центральных районных больниц, условия в которых глава региона оценил во время поездок по региону. Сейчас идет ремонт в Удорской, в Княжпогостской, Вуктыльской ЦРБ и в медучреждениях Воркуты, где также проводится и модернизация.

В Сыктывкаре с понедельника, 17 ноября, заработает амбулаторный ковидный центр на базе поликлиники №3, где будут принимать только пациентов с коронавирусом. «Специально подобраны частные перевозчики такси, переболевшие коронавирусом. Они будут доставлять пациентов в этот центр и обратно, там же медикаменты будут выдаваться, чтобы минимизировать хождения пациента, его передвижения по городу и дополнительные заражения», - рассказал Уйба.

На 14 ноября в Коми подтверждено 16 828 заразившихся коронавирусом, прирост за сутки - 284 случая. Выздоровели 11 846 человек, умерли 277 человек.

Новости и материалы
В Белом доме пообещали сразу возобновить поставки Украине при одобрении Конгресса
В Воронежской области объявили опасность БПЛА
Белый дом спросили об атаке Израиля на Иран
Мужчина поджег себя возле здания, где идет суд над Трампом
Зарема: «Матч со «Спартаком» — последний шанс Карпина с Глебовым запрыгнуть в клуб»
В Москве и области ветер повалил более сотни деревьев
Росимущество продало «Росспиртпром»
В Петербурге мошенники заставили пенсионерку продать квартиру и отдать им 5,3 млн рублей
Вышел кнопочный телефон с большим блоком камер и поддержкой YouTube
Петербурженка потеряла доступ к прокату после поездки на самокате с двумя детьми
Путин обновил состав группы по увековечению памяти жертв политических репрессий
Российский футболист не перейдет в клуб АПЛ
Опубликовано видео допроса подозреваемого в убийстве москвича в Люблино
Ученые нашли источник кошмарных снов в генах человека
Следователям могут разрешить приостанавливать операции по переводу денег на 10 дней
В Москве уволенного за домогательства учителя вновь заподозрили в приставаниях к детям
Певице Успенской стало плохо
Захарова объяснила, почему ослабится положение Евросоюза
Все новости