Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В КЧР более 720 женщин в декрете пройдут профподготовку до конца 2024 года

Власти Карачаево-Черкесии планируют провести бесплатное профессиональное обучение более 720 женщин, воспитывающих детей дошкольного возраста, до конца 2024 года по нацпроекту «Демография», сообщили в понедельник в региональном управлении государственной службы занятости населения, передает ТАСС.

«С 2020 по 2024 год планируется обучение не менее 728 женщин в период отпуска по уходу за ребенком в возрасте до трех лет с целью вернуться к трудовой деятельности на прежнее рабочее место (актуализировав профессиональные знания и навыки) либо после выхода из отпуска по уходу за ребенком в возрасте до трех лет трудоустроиться на новое место работы, наиболее подходящее для совмещения с обязанностями по воспитанию ребенка», - сказали в управлении.

На выбор участницам программы предоставляются курсы обучения по нескольким профессиям, в том числе воспитатель, бухгалтер, делопроизводитель, оператор ЭВМ, государственное и муниципальное управление, парикмахер.

По региональному проекту «Содействие занятости женщин» в 2020 году планируется организовать обучение и дополнительное профобразование более 120 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. К 2024 году уровень занятости женщин с детьми дошкольного возраста должен возрасти с 48% до 51,9%. На реализацию проекта в регионе будет выделено 37 млн рублей, в том числе 35,1 млн - из федерального бюджета, остальное - из республиканского.

Нацпроект «Демография», который начали реализовывать в 2019 году, включает пять федеральных проектов: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости женщин», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья», «Спорт - норма жизни». Среди ключевых целей, которые должны быть выполнены по нацпроекту: увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни, снижение смертности населения старше трудоспособного возраста, увеличение рождаемости, формирование в обществе культуры здорового образа жизни, а также мотивации на отказ от вредных привычек и регулярные занятия спортом. В данный момент профильные министерства и ведомства ведут работу по корректировке показателей нацпроекта, который было решено продлить до 2030 года.

Новости и материалы
Консульство Украины в Лондоне ограничило продление загранпаспортов
Фигуристка Косторная показала, как садится в минусовой шпагат
Самолет вернулся в аэропорт вылета из-за надписи, оставленной на зеркале в туалете
Политолог раскрыл последствия падения Харькова
Валиева повторила тик-ток тренд с собакой
Третьеклассница вызвала в школу полицию, сообщив, что ее ударила учительница
Создана портативная Sony PlayStation
В Москве 47-летний мужчина и его жена заставляли девочку отправлять им откровенные снимки
В шести деревнях под Тюменью объявили эвакуацию из-за паводка
Сотрудница McDonald's обвинила работодателя в гендерной дискриминации
В Тбилиси начались задержания на митинге против закона об иноагентах
Министр спорта РФ запретил называть российских атлетов «иноагентами»
Эрдоган договорился с Путиным о визите в Анкару
В Еврокомиссии оценили ущерб от энергетического кризиса в регионе
Россиянин истязал беременную экс-сожительницу и наносил ей побои
В России заблокировали сайты Amazon Web Services и GoDaddy
В Киеве выступили против собственной символики
Трусова рассказала, как переживала разрыв с Кондратюком
Все новости