Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

При поддержке «Бессмертного полка» прошел онлайн-урок в честь 200-летия открытия Антарктиды

В честь 200-летия открытия Антарктиды русскими мореплавателями Фаддеем Беллинсгаузеном и Михаилом Лазаревым Международный кинопроект «Свидание с Россией» при поддержке «Бессмертного полка России», Российского союза ветеранов, Русского географического общества, Россотрудничества, Океан ТВ провел первый онлайн-урок географии, к которому присоединились более 8 млн зрителей в 40 странах мира.

В уроке приняли участие члены морских и исторических клубов, школьники и студенты – у них была уникальная возможность задать свои вопросы исследователям Антарктиды, узнать, чем занимаются современные полярники.

В ответе на основной вопрос, который стал темой урока: «Кто открыл Антарктиду?», участники онлайн-встречи сошлись, что первооткрывателями были Беллинсгаузен и Лазарев, а все попытки переписать историю обречены на провал. Помочь сохранению исторической памяти по мнению участников онлайн-урока должна установка в Кейптауне, ЮАР памятной доски в честь 200-летия открытия Антарктиды русскими мореплавателями.

«Весь мир знает о том, кто открыл Америку. Памятники, памятные знаки Христофору Колумбу установлены во всем мире. Но память о великих русских первооткрывателях Антарктиды Фаддее Беллинсгаузене и Михаиле Лазареве не так известна, - сказал руководитель проекта «Свидание с Россией» путешественник, общественный деятель Александр Ильин. - Установка памятной доски в честь 200-летия открытия Антарктиды русскими мореплавателями Беллинсгаузеном-Лазаревым станет значимым напоминанием об этом Великом географическом открытии шестого материка Земли».

«Мне кажется, что история как была, как она прошла, как она существует в нашем сознании, изменить уже ничего нельзя. Как наши открыли Антарктиду, так наши и подняли Знамя Победы над Рейхстагом. Я думаю, что деятельность РГО, просто неравнодушных людей и деятельность «Бессмертного полка России» очень схожи, все мы призваны сохранить эту память, – отметил в своем выступлении руководитель исполкома «Бессмертного полка России» Артем Хуторской. - И мне кажется, на наших плечах колоссальная ответственность не только за ее сохранение, но и, чтобы эти знания были переданы нашим детям и внукам, чтоб ни у кого не возникло желания переписать наши достижения, забыть заслуги наших путешественников».

Новости и материалы
Релокантам из России не будут приходить гонорары за «Мастера и Маргариту»
Чалова назвали пародией на футболиста
Российская девушка-боец рассказала об обязательных тестах на беременность в UFC
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Глава минздрава Крыма может уйти в отставку из-за ситуации с лекарствами
Следователи работают с задержанным замглавы Минобороны России Ивановым
В российском регионе многодетным семьям ввели ежегодную выплату на школьную форму
Назван фаворит в серии «Ванкувера» Михеева и Задорова против «Нэшвилла»
В Воронежской области звучит сирена тревоги
Microsoft показала посвященный мультфильму по «Людям Икс» Xbox Series X
В сборной России опровергли, что выгнали спортсменку из-за нейтрального статуса
Легенда ЦСКА предрек команде огромные проблемы в дерби со «Спартаком»
Следователи раскрыли детали задержания замглавы Минобороны РФ
Xiaomi готовит к выходу большой и дешевый планшет Poco
В сенате США проголосовали за пакет законопроектов о помощи Украине
Названа неожиданная замена Клоппу в «Ливерпуле»
Зеленский ожидает от Дании помощи в поиске дополнительных систем ПВО
В Белгороде объявили опасность атаки БПЛА
Все новости